российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе началось строительство комплекса в память о жертвах «красного террора» (ФОТО)

В Севастополе на дороге к Максимовой даче прошел молебен по поводу начала строительства храма Новомученников и исповедников российских, а также мемориального комплекса, посвященного жертвам красного террора: по разным оценкам в городе в 1920-1921 годах было казнено от 12 до 30 тысяч человек.

Молебен отслужил благочинный севастопольского округа Сергей Халюта.

Ожидается, что строительство храма и комплекса будет завершено к 100-летию Исхода русской армии из Севастополя в 2020 году. Концепцию и проект мемориального комплекса под рабочим названием разработали общественная организация «Севастополь Таврический» совместно с севастопольским благочинием.

«Мы сегодня получили благословение от православной церкви на стройку этого проекта с рабочим названием храм-музей», – сказал председатель общественной организации «Наследие святого Климента Римского» Вадим Прокопенков.

По его словам, средства на строительство будут выделять меценаты из России и ряда других стран, где живут потомки «белых изгнанников» из России.

Напомним, первую попытку увековечить память погибших предприняла в 1995 году группа севастопольской интеллигенции, создавшая для этой цели местный фонд «Возрождение». Тогда удалось установить только камень с мемориальной плитой. В 2005 году центру «Русичи» пришлось восстанавливать памятник, разрушенный вандалами.

Молебен

Вид будущего мемориального комплекса

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.11.13

В Севастополе прошел крестный ход, посвященный годовщине Русского исхода из Крыма (ФОТО, ВИДЕО). Администрация Яцубы мероприятие проигнорировала. / У «регионала» Колесниченко хотят забрать мандат через суд, лишивший статуса депутата Маркова. / Флагман Черноморского флота крейсер «Москва» вернулся в Севастополь (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки