российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский филиал МГУ публично деградирует

В Севастополе разразился скандал вокруг Черноморского филиала МГУ, созданного в 1999 году по инициативе тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. Преподаватели вуза обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловались на необоснованные увольнения.

Как полагают подписанты, новый директор филиала Михаил Соколов хочет избавиться от тех преподавателей, которые осмелились выступить против расформирования факультета «Государственное и муниципальное управление» по причине отсутствия украинской образовательной лицензии. Они опасаются, что в следующем году студенты будут приниматься только на платной основе. Преподаватели считают, что отсутствие бюджетного финансирования повлечет за собой закрытие филиала.

«Именно это и встревожило нас, что чья-то злая воля может уничтожить единственный форпост науки и культуры России в Крыму и Украине, преследуя личные, а, возможно, и коммерческие цели. А это допустить нельзя», – написали севастопольские преподаватели российскому президенту.

Они также обвинили Соколова в том, что он руководит вузом из Москвы, и по этой причине филиал не обеспечен компьютерами, оргтехникой и даже канцтоварами. Сам директор филиала в интервью «Интерфаксу» эти обвинения опроверг и назвал беспочвенными.

Однако взбунтовавшиеся преподаватели получили поддержку в лице председателя севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы. «Я на МГУ влиять не могу, но я высказывал руководителям из Москвы свое мнение. После того как поменяли директора, положение ухудшилось. Управлять таким большим коллективом из Москвы невозможно. Как любой вуз, это сложный коллектив. Думаю, есть и более глубокие корни. Любой вуз экономическую базу строит, исходя из количества студентов. Насколько мне известно, оно там уменьшилось», – сказал Яцуба. Вместе с тем чиновник опроверг утверждение работников филиала МГУ о том, что они являются «единственным форпостом России», приведя в пример успешно работающий филиал Российского экономического университета имени Плеханова.

Выпускник Черноморского филиала МГУ киевский журналист Андрей Яницкий полагает, что плачевное состояние российского вуза является иллюстрацией нового отношения Москвы к крымчанам.

«В начале 2000-х это было учебное заведение с претензией. Преподаватели летали из Москвы, стипендии были заметно выше среднеукраинских, общежитие новейшее, строились лабораторный корпус и спорткомплекс с бассейном. На журфаке была своя теле- и радиостудия, издательский комплекс и т.д. С тех пор переменилось многое. Из иллюстрации внимания России к проблемам Крыма филиал МГУ превратился в иллюстрацию безразличия Москвы к крымчанам», – написал Яницкий на своей странице в «Фейсбуке»*.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.11.13

Яцуба готов тратить русские деньги, но украинское казначейство не дает. / Москва подарила Севастополю школьные учебники, а Яцуба хотел троллейбусы и пожарную машину. / В Севастополе ушел в самоволку и погиб моряк Черноморского флота. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки