российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада хочет вычистить Россию из истории Севастополя Украинский парламент в третий раз провалил голосование за 230-летие города

Верховная Рада Украины утром в среду в третий раз провалила голосование за постановление о праздновании 230-летия основания Севастополя.

Как известно, накануне, вечером во вторник, парламент также дважды неудачно голосовал по Севастополю – не хватило нескольких голосов для принятия постановления.

Сегодня выяснилось, что причиной провала стало нежелание украинских депутатов отмечать юбилей основания Севастополя российской императрицей Екатериной II.

«Нельзя писать «230 лет с момента основания». Если мы оставим, что Севастополю 230 лет, возникает вопрос – а где крестили князя Владимира, что крестил Киевскую Русь? Что, на голом месте?» – пояснил депутат Владимир Яворивский из «Батькивщины».

«Нужно дать протокольное поручение... И, в конце концов, мы должны знать возраст города... После этого мы эту истину поставим на место», – добавил соратник Юлии Тимошенко.

Его поддержал депутат Мустафа Джемилев.

«На самом деле город основан значительно раньше – в 520 году до нашей эры – греками – Херсонес Таврический. Со временем греки-дарийцы приняли ислам и влились в состав крымских татар. До захвата Крыма Российской империи это местечко носило название Ак-Яр», – уточнил он далекоидущие планы депутатов.

«Дошли уже до того, что была серьезная версия, что Иисус Христос родился в Ивано-Франковской области», – прокомментировал исторические новации оппозиции коммунист Адам Мартынюк.

Тем не менее, в итоге постановление по юбилею Севастополя вновь не набрало необходимого числа голосов – его поддержал только 201 депутат вместо необходимых 226 (причем, как и вчера, документ вновь не поддержали видные «регионалы» Нестор Шуфрич, Николай Левченко, Юрий Иванющенко и т.п.).

Взявшая слово «регионалка» Анна Герман принялась упрекать не своих соратников, а оппозицию за провал голосования.

«Это может сыграть в пользу сепаратистам, которые не раз выбрасывали идеи отсоединения Крыма», – сказала она.

Герман поддержал и скандалист Олег Ляшко.

«Я себе только представляю, какая волна шабаша поднимется в Севастополе. Если вы рассказываете, что Крым – украинский, Севастополь – украинский, почему мы не отмечаем его основание? Этого хотят те, кто желает, чтобы на всех московских каналах сегодня рассказывали, что Севастополь – город русской славы», – заявил Ляшко.

Севастополь – Киев, Михаил Рябов

Севастополь – Киев. Другие новости 20.11.13

В Севастополе в море у Фиолента найден труп девушки. / Украинский суд оставил Колесниченко мандат нардепа, теперь его дело будет рассматривать европейский суд. / Рада провалила голосование за празднование 230-летия основания Севастополя. Не помогли увещевания, что это территория Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки