российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владелец «Таврида Электрик» анонсирует закрытие предприятия в Севастополе (ВИДЕО)

Единственное севастопольское предприятие хай-тек и одно из немногих работающих промышленных предприятий города «Таврида Электрик» будет закрыто в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил генеральный директор «Тавриды Электрик» Алексей Чалый.

Севастопольский завод является малой частью транснационального холдинга, который входит в тройку лидеров глобального электротехнического рынка.

«Если речь идет о большой «Тавриде», то никаких перемен не произойдет. Все плохое, что можно было сделать с точки зрения русско-украинской границы, уже сделано. Мы уже научились пересекать любые границы с разных сторон, и нас очень трудно любыми политическими маневрами в любой стране заставить отказаться работать. «Таврида» в Севастополе – кусочек большой компании, которая зарабатывает деньги преимущественно на других рынках, и содержание здесь большого количества людей экономически необоснованно уже много лет, и существует только благодаря тому, что мне хочется что-то сделать для Севастополя. Но развивать евро-Севастополь и евро-Украину мне неинтересно. Это будет реальной проблемой для «Тавриды», – сказал Чалый.

«Большая «Таврида» начиналась в 1990 году как малое внедренченское предприятие на базе научно-исследовательской лаборатории Севастопольского приборостроительного института. У шести ее создателей не было ничего кроме технических идей.

«Почему это получилось? Был инженерный персонал в Севастополе, школа, которая утеряна. Был закрытый извне и открытый изнутри большой рынок. Такой ситуации в Европе нет не только для Украины. Ее вообще нет. Это миф, что в Европе развит инновационный бизнес. Там совершенно другое устройство базовой экономики. Лидером является немецкая экономика, которая обустроена вокруг крупных концернов с государственным участием. Вокруг них вращается знаменитый немецкий ареал малых и средних высокотехнологичных предприятий. В этом смысле вступление в ЕС зачистит поляну, и «таврид» больше не будет», – сказал Чалый. Гендиректор «Тавриды Электрик» объяснил, почему он считает идею евроинтеграции Украины экономически несостоятельной.

«Я не знаю ни одной разумной конструкции, которая бы доказывала, что Украина выиграет от вступления в Евросоюз. ЕС, с моей точки зрения, построен на трех основных китах: разделение народов по функциональности, разделение народов по доходам и монополия на управление. При этом основатели Евросоюза забрали себе управленческие и хай-тековские виды деятельности, которые дорого оплачиваются, а дешевые услуги (добычу полезных ископаемых и переработку) отдали на периферию Европы. Кто не верит, изучите экспорт Германии в страны Восточной Европы в динамике и встречный импорт. И удивляться нечего. А кто все создавал? С точки зрения мотиваций эта модель понятна и состоятельна.

Не дай Бог, в Украине появится серьезный хай-тек. Это их поляна, они на ней все зачищают. Я это знаю применительно к электроэнергетике, потому что я работаю в Европе на их поляне. Немецкие концерны, подпертые государством, умеют решать эти проблемы», – сказал Чалый.

Причины стремления Евросоюза к ассоциации с Украиной, промышленник видит в желании противодействовать построению независимой экономики на пост-советском пространстве.

«Зачем это ЕС? Я вижу только один разумный ответ. Для того, чтобы подорвать интеграционные процессы, которыми занялась Россия. Потому что это единственная страна в Европе, которая не приняла этого функционального разделения и пытается выстроить собственную независимую экономику в сегментах, которые являются основными для организаторов Евросоюза. Конечно, это нужно зачистить в самом начале», – сказал Чалый.

Он признался, что вынужден говорить об экономике, поскольку этот тренд сегодня навязывается. На самом же деле выбор лежит в моральной и этической плоскости.

«От нас требуют три «маленьких» вещи. Признать, что все сделанное нашими дедами и прадедами неправильно, недемократично и не соответствует представлениям другой цивилизации. Признать нашу неспособность управиться с ситуацией в собственной стране. Забрать это право у наших детей. Назвать это иначе, чем предательство, я не могу», – сказал Чалый.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 20.11.13

«Свобода»: Инициатива по увеличению налога на землю приведёт к крестьянским бунтам. / Севастопольский юрист предлагает начинать борьбу за конфедерацию с Россией и импичмент Януковича (ВИДЕО). / Верховная Рада хочет вычистить Россию из истории Севастополя. Украинский парламент в третий раз провалил голосование за 230-летие города. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки