российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе прошел молебен у восстанавливаемого храма Архистратига Михаила – бывшей главной церкви гарнизона (ФОТО)

В Севастополе у памятника Екатерине Второй прошел молебен в честь Собора Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. Его отслужил протоиерей Александр Бондаренко, настоятель храма Архистратига Михаила, расположенного напротив памятника Екатерине.

Здание храма, в котором раньше располагался один из залов музея Черноморского флот, сейчас по распоряжению министра обороны России реконструируется и будет передано Церкви. Ожидается, что уже 8 декабря состоится торжественная установка креста. Государственная комиссия примет храм 13 декабря.

Во время первой обороны Севастополя храм Архистратига Михаила был главной гарнизонной церковью города, поэтому ее главный фасад сплошь покрыт мемориальными досками со списками частей Севастопольского гарнизона тех лет. Здесь отпевали адмиралов Корнилова, Истомина, Нахимова.

В августе 1855 года в храм попал снаряд, причинивший большие разрушения. В 1857 году церковь восстановили, а с 1889 года она стала полковым храмом 50-го пехотного Белостокского полка. К 50-летию первой обороны Севастополя на западном фасаде церкви были установлены 24 мраморные доски с наименованиями частей войск Севастопольского гарнизона, принимавших участие в обороне города.

Молебен в центре Севастополя

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.11.13

Верховная Рада оставила Тимошенко за решеткой (ВИДЕО). / В Севастополе покажут новогодний мюзикл «Снежная королева». / Российский эксперт: Киев замалчивает, что следующим этапом будет вступление в НАТО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки