российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкий суд опять заступился за «Суэсту» Оказывается, песок отгружали и без лицензии

Хозяйственный суд Донецкой области отказал ГП «Севастопольский морской рыбный порт» в иске к ООО «Суэста» о взыскании 111 тыс. грн.

Два предприятия заключили в июне 2012 года договор об услугах по перевалке 15-20 тыс. тонн песка в месяц. Согласно договору порт обеспечивал суда «Суэсты» буксирами, предоставлял причал для осуществления разгрузочных работ и осуществлял отгрузку песка с интенсивностью 1000 тонн в сутки на две механизированные линии, хранение песка (не более 3 тыс. тонн), взвешивание автотранспорта «Суэсты». За все это порт получил в 2012 году более 800 тыс. грн.

Предметом иска стала задолженность «Суэсты» за февраль 2013 года. В этом месяце порт повысил свои тарифы на разгрузочные работы 12 до 44 гривен за тонну. Суд счел убедительными доводы ответчика о том, что истец не предупредил его вовремя о повышении тарифов.

Для севастопольцев, которые считают добычу песка у своих берегов варварством и массово выступают против этого бизнеса, данное судебное решение примечательно тем, что показывает: «Суэста» отгружала песок, не имея разрешения на добычу, которое было аннулировано Госгеологией в декабре 2012 года.

Напомним, что в апреле 2013 года скандальное ООО все-таки решило придать своим действиям законности. Для этого «Суэста» перерегистрировалась в Донецке, после чего тамошние суды стали принимать решения в ее пользу.

Так, летом этого года сначала донецкий окружной административный суд восстановил компании компании лицензию на разработку недр у побережья Севастополя, затем донецкий апелляционный административный суд подтвердил это решение. Только в октябре благодаря усилиям экологической общественности, горсовета и прокуратуры варварскую добычу удалось остановить. 18 ноября Госгеология вновь аннулировала лицензию на добычу.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.11.13

На Украине объявлены новогодние каникулы с 1 по 7 января. / Украина заявила о приостановке работы по подписанию соглашения с ЕС. / В Севастополе не удивлены отсутствием Новинского в Раде во время голосования за 230-летие города-героя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки