российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские милиционеры провели митинг протеста перед зданием ГУ МВД (ФОТО, ВИДЕО)

Севастополь, Декабрь 11 (Новый Регион, Елена Острякова) – Независимый милицейский профсоюз «Защита» провел митинг перед зданием городского управления МВД. В нем приняли участие майор Владимир Гордиенко, сержант Роман Сулейманов, несколько бывших милиционеров и представители различных общественных организаций.

Митингующие держали в руках плакаты «Виктор Янукович! Севастополь – не Врадиевка, но терпение не безгранично», «Хватит крышевать незаконную торговлю, наркопритоны, подпольные казино», «Требуем прекратить преследование членов независимого профсоюза «Защита». Они потребовали довести должностные оклады милиционеров до уровня прожиточного минимума, согласовывать размер премий с профсоюзом и вести полный учет сверхурочного несения службы.

Однако социальные требования были лишь поводом, чтобы выступить в защиту трех милиционеров: лейтенанта Кристины Паниной, которая, как считают участники митинга, была незаконно уволена, а также Гордиенко и Сулейманова, которые были понижены в должности после плохо пройденной аттестации.

Члены «Защиты» не верят в то, что аттестация проходила по приказу министерства после событий во Врадиевке. Они полагают, что начальник Нахимовского РОВД Олег Смирнов решил таким образом расправиться со слишком активными членами профсоюза.

«Внеплановая проверка проводилась только в Нахимовском РОУМВД, где действует «Защита». Они объясняли это событиями во Врадиевке, но мы считаем, что это связано с нашим обращением в суд о низких окладах. Ее проводили, чтобы уволить неугодных. Я позвонил на «горячую линию» в Киев и рассказал, что начальник райотдела занимается произволом, заставляя меня работать после суточного дежурства. Аттестация напоминала экзекуцию, мне задавали глупые и ненужные вопросы. Чтобы я не выходил на митинги, мне сообщили, что я назначен участковым в село Верхне-Садовое, но при этом не обеспечили транспортом», – рассказал майор Гордиенко.

Правозащитник Александр Карлюк утверждает, что лично присутствовал на аттестации Гордиенко и был свидетелем тому, что майор выполнил задание одним из первых.

«На аттестации у сержанта Романа Сулейманова спросили, подавал ли он иск о пересмотре окладов, которые ниже прожиточного минимума. И на этом только основании заявили об увольнении из органов внутренних дел. Это произвол и самодурство», – сказал Карлюк.

Кроме того, на митинге прозвучало обвинение в адрес начальника Нахимовского РОУМВД. Якобы он запрещает сотрудникам регистрировать заявления граждан о мошенничестве со стороны фирмы, устанавливающей пластиковые окна. В то же время в самом райотделе появилось 40 таких окон.

К митингующим вышли представители официального милицейского профсоюза и попытались донести свою позицию, но им не дали говорить и включили сирену на громкоговорителе. Дождавшись окончания мероприятия, они пригласили журналистов на пресс-конференцию.

Начальник кадрового обеспечения ГУ МВД Владимир Данидеев признал, что проблемы с денежным довольствием личного состава существуют.

«Всем сотрудникам, у которых денежное содержание с учетом всех надбавок получается 1100-1200 гривен, оно дотягивается премией. Поэтому разница между сержантским и офицерским составом сейчас, к сожалению, минимальная. Основная масса сотрудников получает зарплату в районе 2-3 тысяч гривен», – сказал Данидеев.

По словам председателя официального милицейского профкома Александра Конюка, руководство управления понимает проблемы личного состава и даже одобрило их обращение в Киев с законодательной инициативой о повышении окладов.

«Требования, заявленные «Защитой», вроде как адекватны. С другой стороны, желания вести диалог мы не наблюдаем. У нас начальник не самодур, он из кабинета не выгоняет. Вызывает удивление, почему они не пригласили на митинг тех руководителей, к кому у них вопросы. Все руководство готово отвечать за свои действия. «Защиту» всегда поддерживало небольшое количество людей, считающих, что их обижают. На протяжении многих лет они ведут какую-то странную борьбу. Вроде бы высказывают здравые мысли о соцзащите сотрудников, но почему-то только в отношении узкого круга лиц. Они цепляются за судебные процессы в отношении уволенных сотрудников, отстаивают их интересы. Идеи хорошие, но методы странные», – сказал Конюк.

Участники пикета

Во время акции возле управления МВД

Севастополь. Другие новости 12.12.13

Власть с помощью армии готовит на выходные 200-тысячный митинг в Киеве. / Из Крыма в Киев выехали автобусы с внутренними войсками (ВИДЕО). / Виктор Янукович согласился на переговоры с оппозицией (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки