российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета: Москва крайне заинтересована в усилении Черноморского флота

Москва крайне заинтересована в реальном усилении Черноморского флота и, вполне вероятно, что этот вопрос, не будучи афиширован, включен в пакет московских договоренностей Виктора Януковича и Владимира Путина.

Об этом пишет киевский еженедельник «Зеркало недели».

«Если лет десять назад желание Москвы сохранить ЧФ в виде боеспособной единицы виделось в нашей стране как «геополитическая блажь», то сейчас Черноморский флот стал реальным компонентом внешней политики России, причем далеко выходящим за рамки узкой задачи поддержания российского присутствия в Украине. ЧФ сегодня – это реально действующий компонент Южного военного округа России, являющийся частью механизмаобеспечения ее внешнеполитических интересов не только в Черном и Средиземном морях, но также на Южном Кавказе и Каспии. Связанные с этим цели России находятся в основном за горизонтом внешнеполитических интересов Украины. Разумеется, вопрос базирования ЧФ именно в Крыму имеет разную степень важности для российской политики в различных регионах. Но Россия предсказуемо стремится к максимальной свободе действий», – говорится в публикации.

«Подозревать Россию в том, что главной целью ЧФ в современных условиях является влияние на Украину, было бы неправильным. Озвученные планы модернизации ЧФ за счет корветов проекта 1135.6, подводных лодок проекта 636, малых артиллерийских кораблей проекта 2163.0, боевых катеров и судов обеспечения не дают повода предполагать наличие планов по расширению зоны операций флота на территорию Украины. В силу многих причин следует также отбросить рассуждения о желании России вернуть на флот ядерное оружие.

Тем не менее, ЧФ остается важным фактором, влияющим на внутреннюю и внешнюю политику Украины. С его базированием на украинской территории сопряжены существенные риски. ЧФ глубоко интегрирован в гражданскую структуру Севастополя. Он может служить базой для распространения российского влияния на внутреннюю политику (хотя в базовых соглашениях имеются положения, запрещающие это). Расширяющееся использование ЧФ на международной арене может стать причиной втягивания Украины в конфликтные ситуации с трудно прогнозируемыми последствиями», – предостерегает газета.

«Желание России решить вопрос модернизации – вполне естественно, исходя из стоящих перед флотом задач. Но «карт-бланш» со стороны Украины здесь не уместен даже в обмен на существенные экономические бонусы. Причина тому – риск втягивания Украины в чужие для нее конфликты», – еще раз подчеркивает украинское издание.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 21.12.13

«Регионалка» Прудникова: Севастополь поддерживает курс Януковича на Запад. / Путин наградил Куницына Орденом дружбы. / Богдан Бенюк требует уволить вице-губернатора Севастополя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки