российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские заключенные возмущены мягким приговором Васильевой. «Мы три года сидим за кражу мобильника»

В российских колониях поднялась волна возмущения против слишком мягкого приговора ключевой фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, получившей 5 лет лишения свободы за хищение 550 млн рублей. Сотни заключенных направили обращения правозащитникам и в Общественную палату, в которых заявили о несправедливости суда по делу о коррупции в Минобороны РФ.

Осужденные считают, что за свои аферы Васильева легко отделалась, а им приходится отбывать более длительное наказание за мелкие преступления, сообщает газета «Известия». В письмах в правозащитную организацию Gulagu.net заключенные отмечают, что получили 2-3 года лишения свободы за кражу мобильного телефона или нескольких килограммов никеля, в то время как экс-глава Департамента имущества военного ведомства за хищение полумиллиарда рублей приговорена к 5 годам колонии.

Представители Общественных наблюдательных комиссий, которые мониторят за соблюдением прав в СИЗО и колониях, также отметили, что постоянно слышат от заключенных жалобы на то, что суд применил двойные стандарты, рассматривая их дела и дело бывшей чиновницы Минобороны.

По словам правозащитников, волна возмущения в исправительных учреждениях поднялась еще до того, как был объявлен приговор Васильевой. Обращения от осужденных начали поступать в то время, когда прокуратура запросила для Васильевой наказание в виде 8 лет лишения свободы условно. «Когда мы приезжали в места лишения свободы, в первую очередь нам задавали вопрос: почему мы здесь сидим за незначительные нарушения, а Васильевой хотят дать условный срок?», – рассказал изданию член ОП, участник Общественной наблюдательной комиссии Москвы и член Общественного совета при ФСИН Дмитрий Галочкин.

Создатель правозащитной сети Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что за последний год получил сотни писем и звонков от заключенных, выразивших возмущение делом Васильевой. По словам правозащитника, есть множество примеров, когда женщины, обвиненные в хищении гораздо меньших сумм, получали сроки в несколько раз больше. Например, московская предпринимательница Инна Жоголева, мать четверых детей, в 2007 году получила 12 лет заключения за хищение 2,4 млн рублей, отмечает газета. По версии следствия, строительная компания Жоголевой не выполняла договоры с клиентами, хотя брала с них деньги. Только после многочисленных жалоб и проведенных 4 лет в заключении женщина получила отсрочку исполнения приговора до того времени, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет.

По словам члена ОП и член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антона Цветкова, Васильева стала притчей во языцех в следственных изоляторах и колониях. У заключенных в СИЗО «постоянно возникает вопрос: почему Васильевой можно находиться дома, а тем, кто подозревается в краже существенно меньшей суммы, нельзя?», отметил он.

В пятницу, 8 мая, Пресненский суд Москвы назначил Васильевой, которая являлась основной фигуранткой дела о коррупции в Минобороны РФ, 5 лет реального заключения. Вместе с тем, суд снизил сумму ущерба почти на 2 млрд рублей – до 550 млн. По приговору суда она должна выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.05.15

Рис – 400 рублей, хлеб – 300, а пособия нет – больным фенилкетонурией отказали в госпомощи (ФОТО). / В екатеринбургском отделении полиции покончила с собой задержанная женщина. / Мужчина и женщина погибли на пожаре в частном доме в Артемовском. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки