российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Только половина россиян готова носить футболку или кепку с триколором И только 16% согласились бы сделать такую татуировку

Менее половины – 46% – россиян готовы надеть футболку или кепку с государственной символикой. 45% опрошенных ВЦИОМ готовы повесить на своем доме российский флаг. При этом социологи отмечают, что за последние 10 лет в вопросе использования госсимволики в повседневной жизни наблюдается положительная динамика, хотя отношение к символике по-прежнему сдержанное.

В целом наибольшую поддержку в этом вопросе получили ношение одежды с изображением флага или герба России (43% считают, что это заслуживает поощрения, 45% не видят в этом ни положительного, ни отрицательного), вывешивание флагов (41% и 48%, соответственно), размещение символики на машинах (38% и 42%).

Несколько сдержаннее относятся к тиражированию флага и герба страны на посуде и других предметах быта (поддерживают – 28%, относятся равнодушно – 41%), а также на лице и теле (23% и 42%), при этом довольно велики доли тех, кто считает это недопустимым (25% и 29%, соответственно). Большинство (63%) опрошенных отказались бы от идеи размещения государственных символов на посуде, поддерживают ее 33%. Наконец, украсить свое тело соответствующими символами согласны только 16%, тогда как 80% скорее не стали бы этого делать.

Аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев отметил, что у многих россиян наблюдается «несколько отчужденное» отношение к российскому государству, которое переносится и на его символику. «Даже самые искренние патриоты часто относятся к государству как к чему-то отдельному от себя, особенному, почти сакральному. Россияне стараются не лезть в государственную жизнь, а государство не пускать в свой маленький частный мир», – пояснил он. Это распространяется и на флаг, герб, гимн, которые воспринимаются в первую очередь не как символы нашей общей страны, а как собственность государства и только государство может ими распоряжаться и определять, где их можно демонстрировать, а где – нет. Чтобы демонстрировать на своих частных предметах госсимволы, нужно как бы получить особое разрешение, и «само собой» подразумевается, что обычный человек такое разрешение получить не может, а может лишь кто-то из «государевых людей» (чиновников, представителей правоохранительных органов и т.д.).

«Даже рост патриотизма и воодушевления после воссоединения с Крымом не привел к качественному изменению ситуации», – подчеркнул Леконцев. Россияне более-менее свыклись с идеей, что можно размещать флаги и гербы на одежде, но сделать что-то еще большинство опрошенных не готовы. При этом многие спокойно относятся к демонстрации государственных символов другими людьми, подсознательно считая, что раз такая демонстрация происходит – значит люди получили на это «разрешение».

Опрос проведен 13-14 августа 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Погрешность не превышает 3,5%.

22 августа в России отмечается День Государственного флага. Праздник установлен в 1994 году указом президента РФ в честь восстановления исторического флага России (триколора) во время августовских событий 1991 года.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.08.16

СМИ: Чеченские полицейские в Москве попались на коллекторстве. / Екатеринбургский стадион «Динамо» может стать памятником всемирного наследия ЮНЕСКО (ФОТО). / На Дне города следить за порядком в Екатеринбурге будет тысяча полицейских. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках