российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахский суд приговорил к смертной казни террориста, летом убившего 10 человек По совокупности преступлений Руслан Кулекбаев получил 49 лет тюрьмы, пожизненное и высшую меру наказания

В Казахстане завершился судебный процесс над террористами, участвовавшими этим летом в нападениях на правоохранителей и гражданских. В частности, 18 июля 11:00 очевидцы сообщили о стрельбе в центре Алматы. Были совершены нападения на здания УВД Алмалинского района и департамент Комитета национальной безопасности. 26-летний Руслан Кулекбаев напал на Алмалинское РУВД в Алма-Ате. Он выстрелил в дежурного полицейского, снял с тела автомат и скрылся. В ходе погони за бандитом погибли еще семеро правоохранителей и двое гражданских. Кулекбаев был задержан примерно через час после первого нападения.

17 октября начались предварительные слушания по делу об июльском теракте в Алма-Ате. Родные погибших при теракте заявили, что требуют смертной казни для подсудимых. Главное судебное разбирательство по делу о теракте в Алматы началось 24 октября. В итоге Кулекбаев получил за различные преступления 49 лет лишения свободы, пожизненное лишение свободы и, наконец, высшую меру наказания.

Как сообщает Today.kz, за незаконное лишение свободы Кулекбаев получил 5 лет, за разбойное нападение группой лиц – 12 лет, за угон автомобиля. на котором он скрывался от преследования он получил 10 лет, за незаконный оборот оружия еще восемь лет, за незаконное изготовление орудия – 6 лет, за хищение оружия (втч с тел убитых полицейских) суд назначил ему 12 лет. За убийства полицейских и гражданских лиц Кулекбаев был приговорен к пожизненному лишению свободы, а за акт терроризма – смертную казнь.

Его сообщники получили значительно меньшее наказания – по мере соучастия. Рафик Лю осужден на 9,5 лет лишения свободы, Жасулан Сапарбеков проведет в колонии строгого режима 10,5 лет, Ербол Кусаинов и Даурен Асембекулы получили по 10 лет колонии строго режима, Нурсултан Эбдимомын осужден на три года.

27 октября подсудимому Кулекбаеву было предоставлено последнее слово. Тогда он заявил, что не считает свои действия 18 июля преступлением. Сразу после ареста террорист утверждал, что его нападение на правоохранителей было актом мести.

В Казахстане с 2003 года действует бессрочный указ президента о введении моратория на применение смертной казни. С 2004 года в республике появился новый вид наказания – пожизненное лишение свободы, являющееся альтернативой высшей мере. При этом сама смертная казнь как вид уголовного наказания мораторием не отменена и может быть приведена в исполнение по истечении года после отмены моратория. В последний раз судами выносились приговоры к смертной казни в 2006 году, более 10 лет назад.

Сейчас в казахских медиа идет дискуссия – сделает ли президент Назарбаев исключение для осужденного. То есть, будет ли на деле применена смертная казнь. Например, казахские парламентарии сочли приговор Кулекбаеву справедливым, но не уверены, что в данном случае будет сделано исключение в связи с мораторием на смертную казнь.

«Да, это страшный убийца, дерзкий, наглый – среди белого дня убил несколько человек, но есть еще более страшные преступления, когда убивают, насилуют детей. И для таких чудовищ, наверное, смертная казнь оправдана обществом. Но при этом я думаю, что иногда смертная казнь за такие чудовищные преступления – слишком легкое наказание. Может быть, для них пожизненное мучение, тяжелые условия и пожизненное раскаяние было бы более правильным», – сказал депутат мажилиса Азат Перуашев.

«Я считаю, что приговор справедливый, так как ни в коей мере нельзя оправдать это террористическое преступление. Приговор осуществлен на основе казахстанских законов, которые предусматривают смертную казнь», – заявил журналистам депутат Маулен Ашимбаев.

В случае если власти РК сделают для Кулекбаева исключение из правил моратория, он будет расстрелян.

Руслан Кулекбаев может быть казнен не ранее, чем через год. В течение года террорист будет находиться в полной изоляции в одиночной камере под усиленной охраной. В течение этого времени у него есть возможность просить о помиловании. Если осужденный обратится с соответствующим ходатайством, то казнить его могут не раньше, чем соответствующее решение примет президент РК. Порядок исполнения смертной казни прописан в статье 160 главы 25 УПК РК: «Администрация учреждения, исполнившего наказание, обязана поставить в известность об исполнении смертной казни суд, вынесший приговор, а также супругу или одного из близких родственников осужденного. О месте захоронения трупа сообщается супруге или родственникам по истечении двух лет со дня захоронения. Администрация учреждения направляет в орган записи актов гражданского состояния сообщение установленного образца и сообщает супруге или родственникам о месте, где они могут получить свидетельство о смерти».

Теракт Кулекбаева и его сообщников был не единственным этим летом. 5 июня банда исламистов в Актобе напала на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских. В ходе антитеррористической операции 18 экстремистов были уничтожены, девять задержаны. Членов банды ловили неделю: только 12 июня казахские правоохранители отчитались о нейтрализации террористов.

26 июня в городе Балхаше и селе Гульшат Карагандинской области была задержана еще одна банда исламистов. Те планировали теракты с использованием самодельных взрывных устройств. При задержании один из террористов подорвался на собственной бомбе.

Алма-Ата, Алексей Усов

Алма-Ата. Другие новости 02.11.16

Делегация из Свердловской области Российской Федерации посетила Кыргызстан с бизнес-миссией. / На Люблинско-Дмитровской линии метро произошел сбой. / В Челябинске маршрутка врезалась в столб, еще одна – в иномарку. Есть пострадавшие. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки