российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горбачев допустил возрождение Союза, но не советского

В преддверии 25-летия со дня распада Советского Союза первый президент СССР Михаил Горбачев не исключает объединения государств, которые входили в СССР. По его мнению, это вполне возможно на добровольной основе, однако не стоит называть такой союз советским.

Горбачев подчеркнул, что не считает распад СССР результатом перестройки. «Я категорически утверждаю, что распад Советского Союза не произошел в результате развития перестройки в стране. Так думать было бы крупной исторической ошибкой», – отметил первый президент СССР в интервью «Интерфакс».

«Союз можно было сохранить. Обновленный Союз был нужен республикам. А те, кто его разрушал, не представляли себе последствий», – добавил Горбачев.

По его словам, изначально США не занимались разработкой по развалу СССР, но присоединились позже. «Никто не думал, что можно Советский Союз ликвидировать. А потом начали помогать. Под столом потирали руки, сколько лет, чуть ли не столетие боролись с Россией, а тут она сама себя «покроила», – рассказал Горбачев.

Напомним, ранее первый и последний президент СССР заявил, что Советский Союз развалился по вине участников Беловежских соглашений, прежде всего, тогдашнего руководства России, которое поддалось личным амбициям и жажде власти. Документ тогда подписали высшие должностные лица и главы правительств трех союзных республик Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (РСФСР), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (Белоруссия), Леонид Кравчук и Витольд Фокин (Украина). По словам Горбачева, подписантам беловежских соглашений «очень хотелось быть президентами».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 13.12.16

В центре Челябинска трамвай сошел с рельсов. / Законы о повышенной пенсии для губернатора и субсидиях на квартиру депутатам заработают до конца года. / Ущерб от разгула тайфуна «Лайонрок» в Приморье превысил 7 млрд рублей. Только на восстановление дорог оценили в 3,7 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки