российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ловят только мелких взяточников»: Чайка раскритиковал качество борьбы с коррупцией

Число выявленных в России преступлений коррупционной направленности за полгода снизилось на 13,9%. Об этом объявил генпрокурор Юрий Чайка на коллегии надзорного ведомства, которая проходит в Москве. По его словам, в первом полугодии 2017 года зарегистрировано 18,4 тыс. коррупционных преступлений против 24,4 тыс. в январе-июне прошлого года. Чайка сообщил, что максимальное снижение отмечено в Сибирском федеральном округе (на 24,7%), а на Северном Кавказе, напротив, зафиксирован рост на 18,1%, передает РИА «Новости».

Генпрокурор при этом заявил, что снижение числа выявляемых коррупционных преступлений вызывает беспокойство прокуратуры. «Объективных причин этим цифрам нет, а в некоторых регионах ловили только мелких взяточников, – указал Чайка. – Необходимо перенаправить деятельность на выявление более значимых нарушений».

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, в свою очередь, сообщил, что в первом полугодии 2017 года в России было зарегистрировано 13 терактов, 12 из них были предотвращены на стадии подготовки и покушения. Он отметил, что число преступлений террористического характера снизилось за полгода на 14%, однако число выявляемых случаев содействия терроризму, вербовки в террористические структуры увеличилось на 60%.

Надо отметить, силовикам не удалось предотвратить крупный теракт в метро Санкт-Петербурга. 3 апреля террорист-смертник привел в действие самодельную бомбу в вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». При взрыве погибли 16 человек, включая самого террориста Акбаржона Джалилова. Еще один взрыв удалось предотвратить на станции «Площадь Восстания», где было обнаружено взрывное устройство, замаскированное под автомобильный огнетушитель. В рамках расследования теракта арестованы 10 подозреваемых.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 27.07.17

Очевидец ЧП на газопроводе «Газпрома»: «Задрожали стекла в машине, потом яркий свет. Думали, конец света» (ФОТО, ВИДЕО). / Московские власти за полтора месяца предупредили об ограничении продажи алкоголя в День города. / Население хотят освободить от поверки водосчетчиков. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки