российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Безобидная пародия или позор мундира: россияне вступились за курсантов летного училища

Пародия студентов сельскохозяйственного техникума села Рязаново

Общественность поддержала студентов первого курса Ульяновского института гражданской авиации (УИГА), которых хотят отчислить за случайно попавшее в Сеть видео. Петиция в защиту курсантов уже набрала 25 тысяч подписей. Учащиеся сельхозтехникума выпустили клип на ту же песню и в той же стилистике, но перестраховались, закрыв лица балаклавами.

Провокационный ролик, снятый в общежитии УИГА, появился в интернете 16 января. Видео представляет собой клип на хит знаменитого итальянского диджея Бенни Бенасси Satisfaction. Курсанты в кадре одеты только в нижнее белье, галстуки и пилотские фуражки, которые надвинуты на глаза так, что лица студентов сложно узнать.

В Росавиации назвали видео безобразием и организовали проверку. Всем участвовавшим в записи ролика пригрозили жесткими мерами дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и отчисления. Кроме того, в вуз наведались представители губернатора и прокуратуры.

Одни из курсантов сообщил, что видео попало в Сеть случайно. Студенты не собирались становиться знаменитостями и уж точно не хотят быть отчисленными.

В интернете развернулась целая кампания в поддержку курсантов. На сайте change.org 25 тысяч человек подписали петицию за то, чтобы студентам разрешили учиться дальше. «Видео подразумевалось как шутка и не имело никакого подтекста, курсанты первого курса не думали, что этим могут испортить престиж своего института или подвести руководителей. Эта постановочная и полностью позитивная пародия не должна лишить образования молодых и перспективных пилотов. Ни один из них не имел проблем с учебой и дисциплинарных наказаний», – говорится в петиции, которую авторы адресуют ректору учебного заведения Сергею Краснову.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов также выступил против отчисления будущих пилотов. «Считаю, что увольнение точно не добавит им патриотизма и воспитания. Думаю, что у ветеранов училища, воспитателей и преподавателей найдется немало аргументов, чтобы объяснить курсантам, что такое честь мундира и уважение к традициям», – написал губернатор в Facebook*. Впрочем, без наказания оставлять студентов Морозов не советовал, однако призвал руководство вуза не ломать ребятам жизнь, а «заставить задуматься о последствиях своих поступков».

Тем временем, студенты сельскохозяйственного техникума села Рязаново Ульяновской области последовали примеру курсантов УИГА и сняли клип, в котором исполнили тот же танец. На них также было только нижнее белье, только вместо фуражек они использовали балаклавы.

Ульяновск, Служба информации РИА «Новый День»

Ульяновск. Другие новости 18.01.18

Обслуживающие организации опровергают «коммунальное рабство» в армии. / «За непослушание»: в Подмосковье 3-летняя девочка впала в кому после жестокого избиения. / Сургутского бутлегера поймали в Зауралье. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках