российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Байкал продолжают сливать зловонные стоки

Администрацию Кабанского района Бурятии суд обязал заняться вопросом строительства очистных сооружений. В сливаемых в Байкал стоках обнаружено превышение концентрации по шести веществам. Об этом сообщили пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Прокуроры проверили информацию о «черной» воде Байкала вблизи станции Переемная в Кабанском районе. «В ходе проверки установлено, что изменение цвета и запаха воды связано с некачественной очисткой стоков на очистных сооружениях. В сливаемых стоках обнаружено превышение концентраций по шести веществам (хлоридам, взвешенным веществам и др.) в 1,5-14 раз», – сообщили в прокуратуре.

Очистные на станции Переемная были построены почти полвека назад, оборудование изношено настолько, что непригодно для ремонта и дальнейшей эксплуатации. Для решения проблемы необходимо строительство новых объектов коммунальной инфраструктуры и замена ветхих канализационных сетей.

Кроме того, в ближайшем поселке Танхой очистные сооружения и вовсе не работают. При этом администрация Кабанского района не приняла никаких мер по разработке проекта строительства новых очистных сооружений, несмотря на предписание прокуратуры, после чего надзорное ведомство обратилось в суд.

Иркутск, Зоя Осколкова

Иркутск. Другие новости 15.03.21

«Давно не видели хорошего снега…» Подмосковье ждет сильное половодье – уровень воды поднимется на 1,8 м выше нормы. / В Зауралье к платформе обратной связи начали массово подключать чиновников. / Турист заплатит за все: в Крыму резко выросла стоимость размещения. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки