российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Такого наводнения с детства не помню, очень страшно»: жители Парижа о стихийном бедствии (ФОТО)

Столица чемпионата Европы-2016 – город Париж, постепенно приходит в себя после масштабного наводнения. Уровень воды в Сене продолжает снижаться, и муниципальные власти готовятся к подсчету нанесенного ущерба. Свои впечатления «подбивают» и горожане – о стихийном бедствии они говорят крайне эмоционально. Это и не мудрено – в последний раз Париж так затапливало более 30 лет назад.

Как передает корреспондент NDNews.ru, судя по новостям на французском телевидении, 8 июня состоится совет министров под председательством президента Франсуа Олланда, на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении убытков для пострадавших от наводнения парижан и жителей пригородов. Глава министерства финансов Франции Мишель Сапен заявил журналистам, что с экономической точки зрения последствия стихийного бедствия будут тяжелыми. Ущерб от наводнения оценивается приблизительно в 1 миллиард евро.

Нынешнее наводнение в Париже и его окрестностях стало рекордным с 1982 года, когда уровень воды в Сене поднялся до отметки 6,5 метров (выше ординара). В этот раз показатель оказался несколько ниже – 6 метров. Тем не менее, парижан разгул стихии напугал изрядно. «Собственно, такого наводнения я не помню с детства. Тогда мы мальчишками тоже бегали к Сене, смотрели, как вода захватывает все новые и новые территории. Сейчас также очень страшно было. Вода несла вниз по течению деревья, предметы из летних кафе и прочее», – подметил в разговоре с корреспондентом нашего агентства местный житель Дидье Вальян.

Другая жительница Парижа Мариз Локонте добавила, что серьезные убытки понесли не только владельцы многочисленных кафе и ресторанов на берегу сены, а также муниципальные власти, но и туристический сектор. Из-за разлива Сены закрылись крупнейшие музеи Лувр и Орсе, а также выставочный дворец Гран-пале в центре Парижа, расположенный рядом с мостом Александра III в непосредственной близости от реки. «Ко мне собирались приехать родственники из Лиона – как раз на культурную программу. Но поездку пришлось отменить. А сейчас еще Евро-2016 начнется, много болельщиков приедет. В общем перенесли мы надолго нашу встречу», – отметила Мариз.

Напомним, только в одном из 20-ти наиболее пострадавших от разлива Сены департаментов Сена-и-Марна убытки понесли более тысячи малых и средних компаний. По данным местных властей, уже было выделено 600 тыс. евро на временное размещение местных жителей, чьи дома оказались в зоне затопления. Еще в 300 тыс. евро оцениваются работы по очистке территории после того, как паводок спадет.

Из-за запрета на навигацию по Сене финансовые потери несут также знаменитые парижские речные трамваи и «бато-муш» (прогулочные речные трамваи с застекленной нижней и открытой верхней палубами), услугами которых ежедневно пользуются порядка 20 тыс. туристов. Под воду ушли располагавшиеся на набережной киоски и бутики, где бойко шла торговля. Затопленной оказалась та часть набережной Сены на правом берегу, которая в 2012 году была специально отведена для пешеходов и ресторанов.

К счастью, в настоящий момент уровень воды в Сене начал постепенно снижаться. Возвращение Сены в русло займет до двух недель, считают синоптики. Как сообщил ранее премьер-министр страны Манюэль Вальс, в результате масштабных наводнений в центральных регионах Франции четыре человека числятся погибшими, еще 24 человека пострадали.

Париж, Игнат Бакин

Париж. Другие новости 06.06.16

«Все будет хорошо»: игроки сборной России играют в оптимистов (ФОТО). / Вместо верблюдов – грузовики: через Челябинскую область пройдет «Шелковый путь». Южноуральских автолюбителей просят не вертеться под колесами. / Евро-2016: Сборная России дойдет до четвертьфинала. … а чемпионом станет Франция, – аналитики Goldman Sachs оценили шансы команд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки