российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евро-2016: накануне чемпионата Франция утонула в мусоре

Хозяйка чемпионата Европы по футболу – Франция – накануне турнира сталкивается все с новыми проблемами. После бурных акций протеста и разрушительного наводнения началась забастовка мусорщиков. В итоге в Париже и других городах, как грибы после дождя, растут огромные кучи мусора.

Сегодня утром у трех основных парижских предприятий по переработке мусора выстроились пикеты недовольных ходом реформы трудового законодательства. Сразу в нескольких районах был приостановлен сбор мусора, и горы мусорных пакетов стали расти, сообщает ВВС. Столичные мусоровозы вот уже больше недели стоят в гаражах: мусор некуда везти, поскольку пикетчики перекрыли подъезды к основным предприятиям по переработке отходов. Первый матч Евро-2016 состоится как раз в Париже. Забастовки мусорщиков охватили также Марсель на юге и Сент-Этьен в центральной части страны, где также будут проходить матчи. Накануне участники протестов чуть не сорвали церемонию прибытия кубка Евор-2016 на парижский вокзал.

Пока что правительству не удается положить конец забастовкам, причиной которых стало решение властей принять новое упрощенное трудовое законодательство в обход парламента. В стране по-прежнему закрыты некоторые нефтеперерабатывающие предприятия, хотя перебои с бензином закончились. Восемь дней продолжаются отмены поездов, хотя на большинстве маршрутов движение вошло в норму. Работники трех терминалов по приему сжиженного природного газа приняли решение о проведении двух забастовок. Пилоты авиакомпании Air France, требующие повышения зарплат, намерены устроить забастовку с 11 по 14 июня. Сохраняет актуальность и угроза терроризма.

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 09.06.16

Западная пресса: Резолюция французского сената – «победа Путина». ... следующей может стать Германия. / В Италии туристы обнаружили в пещере скелет древнеримского ребенка. / В Парме офис агентства пищевой безопасности ЕС получил пакет со взрывчаткой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки