российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Евро-2016 бастует молодежь и учителя (ВИДЕО)

Франция продолжает оставаться охваченной забастовками и протестами против реформы трудового законодательства. Очередной митинг – шествие в Париже устроили учителя и студенты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, акция протеста состоялась на одной из центральных улиц города. В мероприятии приняли участие несколько десятков человек – студенты и молодые учителя. По ходу движения они кричали фразу «поднимайся, Париж, вставай!», намекая на необходимость продолжения протестов, вызванных новым законом о работе. Колонну протестующих французов сопровождал солидный отряд полиции. К счастью, акция прошла без серьезных столкновений.

Напомним, протестные мероприятия начались весной этого года. Студенты, учителя, работники транспорта и другие служащие недовольны реформой трудового законодательства. Некоторые митинги и шествия закончились столкновениями с полицией. Так, на востоке Парижа в марте в ходе студенческой демонстрации несколько десятков человек в толстовках с капюшоном и масках забросали банки и магазины краской, а также побили машины бейсбольными битами. В результате столкновений участники митинга забросали полицийских яйцами и мукой. Около 10 человек были арестованы.

Акции протеста привели к перебоям в движении транспорта. В настоящее время во Франции отменено более половины поездов, включая международные. Возникли сбои в работе учебных и медицинских учреждений. Кроме того, по данным международных информационных агентств, порядка 20% АЗС страны либо полностью лишены, либо испытывают серьезные трудности с бензином и дизельным топливом. Также протесты привели ранее к закрытию Эйфелевой башни. Компания, которая обеспечивает ее работу, заявила, что у нее недостаточно персонала для соблюдения норм безопасности.

На 14 июня, в разгар чемпионата Европы по футболу, назначена всеобщая национальная забастовка. Так, в этот день в Париже состоится манифестация, на которой ожидается свыше полумиллиона демонстрантов.

Сейчас во Франции действует норма в 35 рабочих часов в неделю. Если изменения будут приняты, то работодатели смогут увеличивать рабочую неделю до 48 часов, а рабочий день – до 12 часов. В особых случаях рабочая неделя может быть увеличена до 60 часов. Правительство полагает, что новое законодательство улучшит условия для бизнеса и поможет справиться с безработицей.

Париж, Игнат Бакин

Париж. Другие новости 07.06.16

УЕФА будет проверять футболистов на допинг между матчами Евро. / Юсупов заявлен за сборную России на матчи чемпионата Европы. / Пеле распродает медали. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки