российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан мстит России за строительство собственного космодрома? Запуск семи спутников срывается из-за запрета Астаны, оправдываются в Роскосмосе

Россия не сможет выполнить треть запланированных ранее летних пусков из-за демарша Казахстана. Казахские власти требуют новой и отдельной платы за использование Байконура для пусков и территорий Кустанайской и Актюбинской областей для падения первой ступени ракеты-носителя «Союз». Таким способом, считают в Роскосмосе, казахи «мстят» за начало строительства российского космодрома «Восточный». Это, по мнению Астаны, может в будущем побудить Москву отказаться от аренды Байконура. Ссылки на зарубежные интриги могут быть и попыткой Роскосмоса оправдаться за возможный срыв нескольких запусков: в июне правительство будет решать судьбу Роскосмоса и его будущее финансирование.

Россия планирует запустить в ближайшие три месяца более полутора десятков спутников с трех космодромов – объявили ранее в Роскосмосе. По данным агентства, 1 июня ракета «Зенит-3SL» должна запустить спутник Intelsat 19 с подвижной платформы в Тихом океане. 18 июня ракете-носителю «Протон-М» предстоит вывести с космодрома Байконур (Казахстан) на орбиту спутник SES-5, а 30 июня ракете-носителю «Рокот» – четыре космических аппарата с космодрома Плесецк (Архангельская область). Источник рассказал, что 5 июля ракета «Протон-М» отправит на орбиту спутники «Экспресс-МД2» и Telkom-3. 15 июля будет запущена ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-05М», 24 июля – ракета «Протон-М» с телекоммуникационным аппаратом Intelsat 23 и 31 июля – ракета «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-16М». Собеседник агентства также сообщил, что 7 августа ракета «Зенит-3SL» запустит спутник Intelsat 21. За ней последуют пуски ракеты «Рокот» с тремя аппаратами в интересах Минобороны РФ 17 августа и ракеты «Протон-М» с российскими спутниками «Луч-5Б» и «Ямал-300К» 30 августа.

Пуски ракет-носителей «Рокот» должны возобновиться летом после полуторагодового перерыва. Эксплуатация этого типа носителей была приостановлена после аварийного запуска 1 февраля 2011 года.

Как уточняет «Интерфакс», в Роскосмосе сомневаются в возможности запуска части спутников в начале лета. Процесс саботируется административным противостоянием с Астаной. Казахстан не предоставил своего решения по использованию Россией района падения №120 на севере страны. Поскольку район падения №120 для первой ступени ракеты-носителя «Союз» используется достаточно редко, России необходимо получение специального разрешения со стороны Казахстана. Однако выдать его местные власти не спешат. Из-за запрета отправки на орбиту дожидаются три российских и четыре иностранных спутника. Срываются сроки запуска европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B (был запланирован на 23 мая), групповой запуск российских спутников «Канопус-В» и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1 (намечался на 7 июня), а также российского аппарата двойного назначения «Ресурс-П» (планировался в августе).

Казахстан настаивает на подписании дополнительного межправительственного соглашения, в котором будут оговорены не только сроки использования районов падения первых ступеней ракет-носителей, но и дополнительная стоимость, которую Россия должна будет выплачивать за осуществление подобных пусков Казахстану. «С учетом того, что поля падения находятся в зоне отчуждения, от нас фактически требуют дополнения к плате за аренду Байконура», – поясняют в Роскосмосе.

В качестве одной из наиболее возможных причин, побудивших Казахстан пойти на подобный демарш, в агентстве называют начало возведения космодрома Восточный: казахи считают, что наличие у России собственной космической площадки может привести к разрыву договора аренды космодрома Байконур. Согласно его условиям Казахстан получает почти $115 млн ежегодно вплоть до окончания срока действия договора, который истекает только в 2050 году, пишет «Коммерсант».

Россия не ставит задачу перевести все запуски на российские космодромы раньше, вероятно, потому, что не хочет нарушать межгосударственные договоренности, по которым срок аренды космодрома заканчивается только в 2050 году. По крайней мере, несколько лет назад, когда только появился проект строительства космодрома Восточный, глава Роскосмоса Анатолий Перминов обещал, что этот договор не будет нарушен и российский космодром Восточный не станет альтернативой использованию Байконура.

Отметим, что руководство Роскосмоса, в целом , склонно считать собственные технические и административные ошибки результатом воздействия злых сил. Например, скандальное падение станции «Фобос-грунт» глава Роскосмоса Владимир Поповкин объяснял «неизвестным воздействие с теневой стороны Земли». «Непонятны частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли – там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать» – объяснял Поповкин.

Ссылка на недружественное поведение союзного государства, возможно, и на этот раз является попыткой прикрыть недостатки работы самого российского ведомства. Тем более, что этим летом будет решаться судьба Роскосмоса: проектов под контролем агентства и его финансирования. Вице-премьер Дмитрий Рогозин на днях потребовал от ведомства четко сформулировать, чем конкретно оно может быть полезно: «В июне они обязаны будут внести нам конкретные предложения. На основании анализа этих предложений будет определена судьба и агентства, и программ, и, соответственно, тех людей, кто будет их вести...Роскосмос должен точно определить, чем он может быть полезен стране».

Ссылка по теме:

Глава Роскосмоса: Российские спутники погубила «темная сила» / «Фобос-Грунт» могли повредить с «теневой стороны Земли» (ВИДЕО) >>>

Москва – Астана, Алексей Усов

Москва – Астана. Другие новости 25.05.12

В Иране выявлено обогащение урана до 27%. / Начала работу первая приднестровская сельхозвыставка (ФОТО). / Дубоссарские тепловики предлагают поэтапно провести капремонт внутридомовых систем отопления. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках