российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон назвал трагедией разрыв отношений с Москвой по ядерным программам Соглашение действовало с 2013 года

Вашингтон выразил сожаления по поводу решения Москвы о прекращении сотрудничества в ядерной области, заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер. О приостановке действия соглашения по сотрудничеству в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах российское правительство объявило днем ранее. Кроме того, прекратилось взаимодействие сторон по соглашении между «Росатомом» и Минэнерго США о переводе научных реакторов на низкообогащенный уран. Причиной стали действия Вашингтона, который из-за событий на Украине фактически прекратил работу в этой сфере. Ранее, как писал «Новый День», Москва заявила о выходе из соглашения о переработке оружейного плутония.

В итоге, в ходе брифинга Тонер заявил, что США сожалеют о решении Москвы. «Это настоящая трагедия, поскольку у нас было успешное сотрудничество в этих областях. Это в интересах обеих стран», – отметил представитель Госдепа, добавив, что Вашингтон еще не получал официального уведомления Москвы по поводу прекращения сотрудничества в ядерной области.

В МИД России в свою очередь отметили, что Москва готова возобновить сотрудничество с США в ядерной сфере, однако Вашингтон должен подтвердить готовность полностью выполнить соглашение. «В 2014 году из Вашингтона было получено уведомление о том, что американская сторона в связи с событиями на Украине приостанавливает такое сотрудничество с Россией», – приводит РИА «Новости» заявление в российского дипломатического ведомства.

Дипломаты отметили, что после решения США реализация проектов, которые представляли интерес для обеих стран, стала невозможной. «Российская сторона приостанавливает исполнение соглашения в ответ на недружественные действия США», – подчеркнули в МИД.

Напомним, соглашение удалось заключить в Вене в 2013 году. Оно предполагало проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований с американскими специалистами в области атомной энергетики в мирных целях. В частности, речь шла о ядерной безопасности, проектировании атомных станций, инновационных видах реакторного топлива, использовании ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращении с радиоактивными отходами.

3 октября 2016 года президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония. Согласно указу, решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении Москвы.

Москва – Вашингтон, Иван Гридин

Москва – Вашингтон. Другие новости 06.10.16

Новейшая РЛС под Красноярском обнаружила баллистическую цель со стороны Америки. Объект на ракетоопасном направлении станция выявила впервые. / Фитнес-трекеры оказались бесполезны для повышения качества тренировок. / Кресло Кириенко в «Росатоме» временно занял его зам Александр Локшин. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки