российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай запустил космонавтов к собственной орбитальной лаборатории (ФОТО) Корабль «Шэньчжоу-11» благополучно вышел на орбиту

Китай совершил успешный запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-11» («Священный челн-11»), который должен состыковаться с орбитальной лабораторией «Тяньгун-2» («Небесный дворец-2»). Старт состоялся в понедельник в 7:30 по пекинскому времени на космодроме Цзюцюань на северо-западе Китая и в 7:49 успешно вышел на заданную орбиту. Космонавты чувствуют себя хорошо.

В состав экипажа вошли Цзин Хайпэн и Чэнь Дун. Глава КНР Си Цзиньпин отметил, что запуск «Тяньгун-2» и «Шэньчжоу-11» позволит Китаю впервые осуществить среднесрочное пребывание космонавтов в космосе, а также провести ряд научных и прикладных экспериментов в условиях космоса. Это свидетельствует о достижении нового важного прогресса в реализации пилотируемой космической программы Китая, передает агентство «Синьхуа».

«Путь к исследованию космоса бесконечен, покорить космос нелегко. Необходимо непрерывно открывать новые перспективы развития пилотируемой космонавтики и таким образом делать шаги китайцев по исследованию космоса все более значительными и далекими», – сказал Си Цзиньпин, также выразив надежду, что все работники в области космонавтики Китая постараются осуществить намеченные цели.

По плану, «Шэньчжоу-11» вскоре состыкуется с космической лабораторией «Тяньгун-2», запущенной еще 15 сентября. Два космонавта пробудут на борту лаборатории 30 дней. В настоящее время «Тяньгун-2» вышла на орбиту высотой 393 км для стыковки с кораблем «Шэньчжоу-11».

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 15.10.16

США пугают кибератакой против руководства России. «Это уже на грани хамства», – отреагировал помощник президента РФ. / Патриарх Кирилл пообщался с роботом и напомнил, что Христос тоже был молодежью. / Полиция Италии арестовала банду кибер-мошенников, связанных с российским хакером Богачевым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки