российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реализация «пакета Яровой» грозит операторам штрафами в 45 млрд рублей со стороны ЕС

Антитеррористический закон о хранении данных, предложенный Ириной Яровой, не соответствует регламенту Евросоюза, поправки в который вступят в силу весной 2018 года. Информация, которую российские операторы обязаны хранить, будет включать и трафик граждан ЕС, а это противоречит нормам. При этом нарушение европейского законодательства может обернуться для компаний из РФ миллиардными штрафами.

Напомним, пакет антитеррористических законов, инициированных депутатом Госдумы Ириной Яровой и подписанный президентом РФ в июле 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

В законе Яровой нет исключений для иностранных граждан. Однако при соблюдении российского законодательства, операторы могут нарушить регламент ЕС. В частности, согласно новым нормам, вступающим в силу в мае 2018 года, если компания связи из России будет хранить данные пользователя из Европы без его согласия, она нарушит новый регламент, пишут «Ведомости».

По словам экспертов, нарушений не избежать, так как европейские граждане посещают Россию и в туристических и в деловых целях. Кроме того, жители РФ общаются в сети с пользователями из стран ЕС. Хранение такого трафика без ведома абонента противоречит нормам Евросоюза, где практикуется избирательное хранение данных только с целью обеспечения национальной безопасности и правопорядка и только при наличии соответствующих подтверждений от спецслужб.

Следить за исполнением закона о защите данных в ЕС будет специальный госорган. В результате нарушение европейского законодательства может повлечь за собой серьезные штрафы – до 20 млн евро или до 4% от годовой глобальной выручки. В совокупности крупнейшим российским операторам придется заплатить около 45 млрд рублей, прогнозируют аналитики.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.07.17

«Нет цензуре, нет диктатуре!» В Москве прошел марш за свободный Интернет. / Назло маме обморожу уши: Берлин осудил действия Siemens. / Госдума окончательно запретила анонимность в «мессенджерах» и обход блокировки в Интернете. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки