российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайцы создали электродвигатель с реактивной тягой

Ученые из китайского Уханя презентовали прототип работающего без сжигания топлива реактивного двигателя. Реактивная струя в агрегате создается непосредственно из воздуха с использованием электроэнергии.

Цзау Тан совместно с коллегами из Уханьского университета продемонстрировал, что принцип реактивной тяги можно воплотить без сжигания углеводородов. Отчет о принципе работы двигателя нового типа опубликован в журнале AIP Advances. Турбина нагнетает и сжимает воздух, который ионизируют при помощи микроволн. Затем заряженную плазму выталкивают из силового агрегата при помощи магнитного поля, создавая тем самым реактивную струю. Сходий принцип уже используется в ионных двигателях для космических аппаратов.

По словам авторов разработки, в пересчете на собственную массу, создаваемая прототипом тяга сравнима с показателями обычных реактивных двигателей. Ученые надеются, что в скором будущем можно будет создать самолет с реактивной электроустановкой, который будет малошумным и экологичным.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 06.05.20

Кубанские ученые создали нанонити для противодействия коронавирусу. / Власти Крыма обвинили Украину в проблемах собственного официального интренет-портала. / Данные с мобильных показали американцам активность в российской «оборонке». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки