российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нарколаборатории в России вычислят по счетам за ЖКХ

В России разрабатывают систему выявления производителей и торговцев наркотиками. Лаборатории для производства запрещенных веществ вычислят по расходу воды и электричества. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

Ожидается, что система появится уже в 2022 году, пишут «Известия». Она представляет собой программу, которая будет интегрироваться во внутренние системы компаний сферы ЖКХ. При помощи технологии искусственного интеллекта (ИИ) и заданных алгоритмов она будет выявлять помещения в зоне риска, например, в которых отмечается крайне увеличенное потребление воды или электричества.

Домашние лаборатории по производству наркотиков расходуют чрезмерное количество ресурсов. Например, в квартире живет один человек, а потребление выходит на 10 человек и больше. Таким способом можно вычислить нелегальных мигрантов или подпольные нарколаборатории.

В перспективе систему планируют улучшить и добавить контроль за определенными закупками компонентов в сфере электронной коммерции. Использовать ее будут силовые структуры, в том числе ФСБ.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.08.21

В России за подмену телефонных номеров хотят сажать в тюрьму. / Китай вывел на орбиту два спутника для разведки. / Google получил новые миллионные штрафы за неудаленный контент. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки