российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайские демонстранты готовятся захватить дом правительства Премьер Таиланда распустила парламент, но оставила при власти себя и кабмин

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават распустила парламент, выполнив этим часть требований оппозиции. Но не смогла остановить политических противников: оппоненты требуют роспуска кабинета министров и отставки премьера Чинават.

Более ста тысяч демонстрантов двинулись с утра к дому правительства девятью колоннами, чтобы заставить премьера выполнить все требования оппозиции. Для сосредоточения всех колонн потребуется около восьми часов, сообщает РИАН.

Премьер Чинават сегодня утром объявила о роспуске парламента. «Я обратилась к Его Величеству королю с петицией о роспуске парламента. Кабинет принял решение распустить парламент для того, чтобы в сложившейся кризисной ситуации предотвратить столкновения между политическими противниками и возможное кровопролитие, а также чтобы на новых всеобщих выборах народ страны решил, кого он предпочитает видеть у власти» – цитирует Чинават BBC. Заявление премьера последовало за протестной акцией оппозиционных депутатов, которые в воскресенье добровольно отказались от депутатских полномочий, чтобы спровоцировать новые выборы.

То, что премьер из основных требований оппозиции выполнила только одно – распустила парламент – вынудило митингующих на улицах Бангкока тайцев двинуться к дому правительства, чтобы заставить самораспуститься кабмин. И, главное, заставить уйти в отставку премьера Йинглак Чинават.

Поводом для демонстраций послужила попытка правящей партии провести через парламент закон о всеобщей амнистии, который позволил брату нынешнего премьера, бывшему премьер-министру Таксину Чинавату вернуться на родину и в политику. Таксин Чинават был свергнут в 2006 году и бежал из страны. Считается, что Таксин продолжает править в Таиланде через сестру и ее правящую партию.

Бангкок, Алексей Усов

Бангкок. Другие новости 07.12.13

Лидер оппозиции призвал миллионы тайцев свергнуть правительство. / На острове Бали завершилась министерская конференция ВТО. / Австралийские спецслужбы продолжат прослушивать руководителей Индонезии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки