российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Руки прочь от еды! Таиланд отгоняет глобальных спекулянтов от своего риса, фруктов и рыбы

Пока Украина готовит распродажу земли, а Россия – приватизацию всего, что еще не продано, Таиланд запрещает иностранцам вкладывать деньги в свое продовольствие. Это удар по глобализации и серьезный прецедент, за которым может последовать война протекционистов с хедж-фондами. Если так пойдет и дальше, мир скатится к натуральному обмену. И виноваты в этом будут не тайцы, а США, которым некуда девать дешевеющие доллары.

Обо всём этом читайте в авторской колонке Виктора Ядухи на РИА «Новый Регион»:

Предыдущие выпуски:

«Generation П» уезжает в Таиланд /// И Пелевин тоже > > >

Дауншифтинг, которого нет /// Рая за $30 в день – не бывает. И под пальмой нужно работать > > >

Маленький белый человек (ФОТО ПО ТЕМЕ) /// Почему русские становятся ниже китайцев? > > >

Если у вас в голове нон-стопом играет «Еду в Магадан», зачем вам Таиланд? > > >

Убить с улыбкой /// Чем Таиланд похож и не похож на Кавказ > > >

Надежда бедных /// Чем обернется для русских второе пришествие Таксина Чиннавата > > >

Таиланд может подорожать /// «Эра туризма без потрясений» грозит положить конец демпингу > > >

Черти в тайском омуте (ФОТО) /// О чем стоит знать русскому секс-туристу > > >

«Потреблятский» Индокитай (ФОТО) /// Стоит ли русскому бежать от глобализации в Юго-Восточную Азию? > > >

Где тут у вас не едят? (ФОТО) /// Как тайцы воплотили русскую мечту о доступном общепите > > >

Почему они выживут /// В кризис азиатам поможет большая семья, которая у русских разрушена > > >

Таиланд не допустит иностранных инвесторов к выращиванию своего риса, к фруктовым садам, лесоразведению и рыбному хозяйству в своих водах, заявили в Совете по инвестициям перед встречей АСЕАН. Эти сферы открыты только для компаний, где основными акционерами являются тайцы. Иностранцам это может не нравиться, но только так правительство может сохранить экономический суверенитет и защитить население от роста цен на еду.

К этому заявлению стоит отнестись серьезно. Дело не только в том, что Таиланд – первый в мире производитель риса, второй производитель сахара, крупнейший поставщик фруктов, свинины, курятины, рыбы и морепродуктов. Заявление Совета по инвестициям при правительстве Йинглак Чиннават – неслыханная дерзость, ибо оно покушается на саму суть глобализации: свободное движение капиталов через границы. Именно оно позволяет США экспортировать свою инфляцию в Третий мир.

Таиланд стал первым, кто от глухого ропота готов перейти к делу и выставить спекулянтов из критически важных для своего выживания сфер экономики. И не случайно. Как и весь «Золотой Треугольник», эта относительно небольшая, но щедро одаренная природой страна испытывает колоссальное демографическое давление со стороны Индии и Китая. И оно уже не первый год вынуждает власти Таиланда защищаться.

Рис, фрукты и рыба – не единственные сферы, куда в Таиланде иностранцам вход запрещен. Как правило, иностранцу вообще редко может принадлежать здесь 100% бизнеса. Есть по меньшей мере 4 запретных отраслевых категории из почти трех десятков пунктов. Вот лишь несколько: торговля землей, животноводство, СМИ, внутренний транспорт, обработка ценных металлов и материалов, сахар, соль, деревообработка, бухучет, юриспруденция, прокладка коммуникаций, строительство. Во всех этих отраслях компании должны быть на 51-100% тайскими. В банковском и страховом деле доля тайцев не может быть меньше 75%.

То же самое и с работой по найму: иностранцы не имеют права претендовать на 39 профессий, связанных преимущественно со сферами, кормящими население в провинции. Конечно, иностранцы эти запреты сплошь и рядом обходят с помощью подкупа, но в любой момент, если подлог вскроется, бизнес и работу у пройдохи отберут. Трудно даже представить, что было бы с Таиландом, не будь этого порога.

Однако новый запрет на инвестиции связан не столько с обороной экономического суверенитета, сколько с защитой от глобальной инфляции. Эффект собачьей стаи: правилами игры недовольны все, но никто не решался выйти из неё первым. Таиланд это сделал, и теперь эксперты ждут волны протекционизма по всему миру, где валюты обесцениваются, а критически важные ресурсы дорожают. И эта волна угрожает доллару гораздо сильнее, чем любое снижение рейтингов. Ведь в конечном счете любой протекционизм ведет к бартеру.

А тем временем российские власти, страдающие либерализмом в терминальной стадии, вынашивают планы приватизации еще не распроданного за 20 лет госимущества. Разумеется, значительную часть его купят наши же олигархи – поди разбери, чьи там доллары вылезли из оффшора. Вопрос, что мы будем потом с этими долларами делать.

Однако не все так однозначно, господа. Вы будете смеяться, но сегодня на питерской бирже была продана первая партия нефти за рубли. Неважно, что это была российская нефть, неважно, что сделка составила всего 10 миллионов – лиха беда начало. Глядишь, так и начнем, минуя бакс, обменивать свой Юралс на манго и курятину. Она тут, в Таиланде, вкусная и здорово поможет нам, когда нечего станет есть.

Виктор Ядуха, сотрудник ИА «Росбалт» – специально для «Нового Региона», август 2011

Продолжение читайте каждую среду в авторской колонке Виктора Ядухи на «НР».

Москва – Пхукет, Виктор Ядуха

Москва – Пхукет. Другие новости 15.08.11

Поток русских туристов в Таиланд вырос в 8 раз по сравнению с прошлым годом. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Почему они выживут. В кризис азиатам поможет большая семья, которая у русских разрушена. / В России началась золотая лихорадка. Жители РФ в панике атакуют банки. Читать дальше

© 2011, «Авторская колонка Виктора Ядухи»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках