российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Туниса пытаются восстановить репутацию своих курортов Отменен выездной сбор для иностранцев

Власти Туниса начали борьбу за восстановление репутации их страны как места курортного отдыха. По правительственным прогнозам после терактов в Сусе и музее Бардо из-за оттока туристов эту страну может постигнуть коллапс туристической отрасли, принесшей в прошлом году 7% ВВП. Чтобы хоть отчасти вернуть привлекательность курортов, правительство Туниса отменило выездной сбор для иностранных туристов.

Об отмене пограничного сбора в 15 евро. который платили иностранцы при выезде из страны, передает «Интерфакс» сообщение посла Туниса в РФ Али Гутали. По словам Гутали, эта мера предпринята для того, чтобы сделать дешевле поездки в Тунис и таким образом стимулировать возвращение иностранных туристов на курорты.

По словам директора московского представительства Национального офиса по туризму Туниса Межида Кахлауи, в Тунисе сейчас находится около 5 тысяч туристов из России.

«Среди них число тех, кто захотел прервать отдых, минимально. Но есть те, кто уже заказал путевки в России и после этих событий отказался ехать. Надеемся, что эта ситуация скоро поправится. Мы знаем из предыдущего опыта, что это явление не будет длиться долго, падение происходит быстро, но и восстанавливается турпоток быстро», – констатировал Кахлауи.

Напомним, 26 июня двое вооруженных людей открыли огонь по отдыхающим на пляжах двух отелей на курорте Эль-Кантауи возле города Сус. Один нападавший был ликвидирован, второй арестован. Задержаны также пособники террористов. В результате атаки террористов ИГ 39 иностранных туристов погибли, 26 получили ранения. Среди пострадавших – гражданка РФ. Она получила легкое ранение плеча.

Арестованный террорист оказался 23-летним студентом очередного «исламского университета». Убийства он совершал, подбадривая себя кокаином. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

После нападения на отдыхающих туроператоры стали вывозить клиентов из страны. Среди иностранных туристов, покинувших Тунис, большинство – граждане Великобритании. Это связано с тем, что среди 39 погибших в результате теракта в Сусе – 30 британцев. Кроме того, страну покидают туристы из Германии и Бельгии – их соотечественники также погибли или пострадали в теракте. За несколько дней, прошедших после нападения на пляжи отелей Тунис покинули около 2 тысяч туристов из Бельгии и примерно 2,5 тысячи британцев.

Российские туристы также стали досрочно уезжать из Туниса. Те, кто уже купил тур, но еще не вылетел в страну назначения, попытались вернуть деньги. Но так как МИД РФ не издавал официальные предупреждения об опасности поездок в Тунис, туроператоры получили право не возвращать клиентам деньги в полном объеме. Вместо этого большинство туроператоров стали предлагать переоформление туров на другие направления.

В результате массового оттока туристов и репутационного ущерба курортам, туристическая отрасль Туниса потеряет за год около 515 миллионов долларов. «Террористический акт оказал огромное влияние на экономику, потери будут большими» – признал министр туризма Сельма Эллуми Рекик. Год назад доход Туниса от туризма достиг 1,95 миллиарда долларов. Это составило 7% от ВВП этой страны, и было одним из основных источников иностранной валюты.

Тунис, Алексей Усов

Тунис. Другие новости 03.07.15

Попрыгать на «клавиатуре» и потереть нос собаке: где в Екатеринбурге привлечь удачу, деньги и халяву (ФОТО). / Авиакомпании предлагают радикально решить проблему дебоширов. / На Керченской переправе очереди на паром ожидают более 500 автомобилей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки