российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ростуризм разрешил»: туроператоры не вернут деньги за путевки в Тунис После теракта в Сусе туристы просят вернуть их домой или отказываются от путешествия

Ростуризм выпустил официальное разъяснение: туроператоры не обязаны возвращать деньги путешественникам, которые отказались от купленных туров в Тунис после теракта на пляже в Сусе. Накануне в РСТ сообщили, что многие из отдыхающих в Тунисе просят операторов досрочно вернуть их домой, а те, кто купил туры, но еще не вылетели, массово пытаются вернуть деньги.

«К сожалению, действия туроператоров, которые не возвращают туристам средства, правомерны», – признали в Ростуризме. В ведомстве пояснили, что туроператоры обязаны возвращать клиентам средства за приобретенный турпродукт только в случае, если МИД РФ официально не рекомендует посещать ту или иную страну. МИД РФ пока не публиковал таких рекомендаций по Тунису, сообщает ТАСС. На другой день после теракта на сайте МИД появилось лишь одно короткое сообщение, в котором МИД осуждает расстрел туристов на пляже, а также призывает тунисские власти «обеспечить все необходимое для безопасного пребывания иностранных граждан в стране», уточняет Tourdom.ru.

Накануне в Российском союзе туроператоров сообщили о том, что после теракта в Сусе российские отдыхающие стали обращаться к туроператорам с просьбой досрочно вернуть из домой. «Показательна история с россиянкой, оказавшейся в одном из атакованных отелей. Туроператор предложил россиянам переселить их в другой отель. Но москвичка, приехавшая на отдых с двумя детьми, категорически просила как можно скорее отправить их домой и даже согласилась лететь не в Москву, а в Санкт-Петербург, чтобы потом добираться оттуда в столицу» – рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

одновременно многие граждане, кто хотел отдохнуть на побережье Северной Африки и уже купил тур, пытаются отказаться от поездки и вернуть деньги.

«Мы принимаем массу звонков и писем от туристов. Они волнуются, спрашивают о том, можно ли вернуть деньги у туроператоров или перебронировать тур в другую страну» – сообщала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Клиенты сталкиваются с тем, что не могут получить обратно стоимость всей поездки. Им возвращают лишь ту сумму, которая предусмотрена договором в случае его отказа от путевки. Это касается и находящихся в Тунисе путешественников, вернувшихся раньше времени.

«Туроператоры не могут просто проигнорировать туристов, отказывающихся от поездок. Понятно, что люди боятся за свою жизнь, идет такая мощная информационная волна, и если дойдет до судов, едва ли туроператоры их выиграют. Поэтому как-то пойти навстречу клиентам они должны: отсрочить поездку, «заморозить» выплаченные клиентом деньги и так далее», советуют бизнесменам в РСТ.

Участники рынка напоминают, что безвизовый Тунис – страна, в которую туры сейчас покупаются в последний момент, поэтому глубина продаж минимальна. Таким образом, сложности имеются у туристов, которые должны отправиться в Тунис в ближайшие дни. «В последний момент изменить условия работы с партнерами практически невозможно: туроператору говорят «верните деньги», но разве они у нас? Ведь отелям, авиаперевозчикам и трансферным компаниям все уже давно заплачено!Придется брать убытки на себя, переоформлять туры на другие даты, менять направления. Аннуляцию туров будем рассматривать в индивидуальном порядке» – жалуются представители туроператоров.

Вместо возврата средств многие туроператоры предлагают перебронировать туры на другие безвизовые направления. В этом случае отдыхающим, как правило, не приходится доплачивать.

Напомним, 26 июня двое вооруженных людей открыли стрельбу на пляже у отеля Imperial на курорте Эль-Кантауи возле города Сус. Один нападавший был убит, второй арестован. Задержаны также пособники террористов. В результате атаки террористов ИГ 39 иностранных туристов погибли, 26 получили ранения. Среди пострадавших – гражданка РФ. Она получила легкое ранение плеча.

Это второе за последние полгода нападение на туристов в Тунисе: в марте террористы атаковали музей Бардо. Тогда были ранены 38 человек. 20 погибших оказались иностранными туристами, среди которых одна гражданка России

По данным Ростуризма, в 2014 году в Тунисе побывало 260 тысяч россиян. В 2013 году это число составляло 283 тысячи человек. на прямых маршрутах из России в Тунис сегодня работают авиакомпании Nordwind Airlines, «Трансаэро», Nouvelair. Кроме того, рейсы с пересадками в европейских аэропортах выполняют «Аэрофлот», Lufthansa, Alitalia и другие авиаперевозчики.

По данным The Wall Street Journal, немецкий туорператор TUI (на момент происшествия в Тунисе было 15 тысяч клиентов этой компании) заявил, что вывез обратно в Европу 2,5 тысячи туристов из Британии и 80 немцев. За выходные Тунис покинули еще 120 граждан Германии и 200 граждан Бельгии, отдыхающих там по линии TUI. Туроператоры Дании, Швеции и Норвегии свернули продажи по Тунису до конца сезона.

Террористическая атака станет дополнительным фактором для сокращения доли российского турбизнеса в Тунисе. Некоторые туроператоры уже прогнозируют полный спад российского турпотока в Тунис.

Ссылки по теме:

Теракт в Суссе может вызвать полный спад российского турпотока в Тунис – туроператоры >>>

МИД подтвердил: при теракте в Тунисе ранена гражданка РФ >>>

В районе теракта в Тунисе отдыхают до 30 граждан России >>>

Террористы сорвали курортный сезон в Тунисе >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.06.15

Автобус «Москва – Махачкала» перевернулся под Волгоградом (ФОТО). 18 человек пострадали, в том числе шестеро детей. / Крымские девушки смогут посетить «Befooz» бесплатно. / В очереди на Керченской переправе стоят 200 автомобилей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки