российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Газпром» изымет из ямальских проектов деньги для «Турецкого потока» Заморожена разработка Бованенково – главной ресурсной базы монополии

Салехард – Москва, Январь 22 (новый день – Новый Регион, Антонина Пурова) – В «Газпроме» нашли деньги для «политического трубопровода» – «Турецкого потока», который должен прийти в Южную Европу вместо South Stream. Деньги на будущий проект компания изымет из ямальских проектов по развитию Бованенковского и Тазовского месторождений.

О планах корпорации стало известно из сообщений сотрудников дочерних структур «Газпрома»: «Газпром добыча Надым» и «Газпром добыча Ямбург». На Бованенковском месторождении отложен на неопределенное время запуск третьей очереди добычи с ранее запланированного 2017 года. В менеджменте «Газпром добыча Ямбург» сообщили, что компания уменьшила инвестиции в подготовку Тазовского нефтегазового месторождения (запасы оцениваются более чем в 100 млрд кубометров газа и около 100 миллионов тонн нефти), добычи на нем пока не ведется.

Заложенные на месторождения инвестиции, скорее всего, будут направлены на проект «Турецкий поток», часть перераспределенных инвестиций может также пойти на ускоренную разработку Харасавейского месторождения (находится к северо-западу от Бованенково, на его разработку компания планировала направить 3,1 млрд рублей, сейчас законсервировано). Также «ямальские деньги» будут направлены на строительство газопровода в Китай «Сила Сибири».

Неизвестно, был ли предусмотрен перевод инвестиций из северных проектов в «Турецкий поток» в инвестиционном плане компании на 2015 год, анонсированном в конце 2014 года, отмечает газета «Известия».

в «Газпроме» журналистам подтвердили, что работы по крупнейшему ямальскому месторождению Бованенково действительно были перенесены компанией на 2018 год. Прочие детали измененной инвестпрограммы в компании отказались раскрыть, объявив, что это является внутрикорпоративной информацией.

«Дальнейшая разработка либо увеличение добычи были бы обоснованны, если бы компания была бы уверена в новых рынках сбыта. Сейчас же спрос на газ, наоборот, стагнирует, в ЕС за 2014 год он упал более чем на 10%, это тенденция нескольких лет. Основные проекты, по которым возможно дальнейшее замедление, – это Ямал и проекты в Западной Сибири, они должны быть приторможены» – считает представитель Фонда национальной энергетической безопасности.

Разработка Бованенковского месторождения началась всего в 2012 году, именно его «Газпром» рассматривал как ресурсную базу для роста экспорта. После выхода этого гигантского месторождения на запланированные мощности ожидалось, что возможности добычи «Газпрома» увеличатся до 600 млрд кубометров в год. Однако в 2012 и 2013 годах монополия так и не смогла выйти на запланированные мощности добычи.

Напомним, что сокращение добычи газа в ЯНАО началось еще в 2013 году. В октябре 2013 года российская газовая монополия почти вдвое урезала многолетний план добычи газа. на 2013 год – до 30 млрд кубометров, на 2014-й – до 40,8, а на 2015 год – до 42,9 млрд. кубометров.

Предыдущие плановые показатели были в полтора-два раза выше: 46,3 млрд кубометров на 2013 год, 68,3 млрд – на 2014 и 89,5 млрд на 2015 год.

Причинами снижения плановых объемов добычи в 2013 году назвались экспансия американского сланцевого газа и сокращение потребления газа на внутреннем рынке: две трети добываемого газа монополист продает российским потребителям.

Ямал. Другие новости 20.01.15

«ЮТэйр» просит правительство защитить ее от банков-кредиторов. «Альфа-банк» добился ареста еще шести вертолетов авиакомпании. / 2014 год стал самым теплым за всю историю наблюдений. Чем это грозит и каким будет 2015?. / РЖД полностью отменяет электрички в части регионов: население готово к митингам. Правительство самоустранилось от этой проблемы с 2010 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки