российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Оби восстанавливают популяцию муксуна Миллион мальков привезли из Петербурга в Салехард

У ямалских экологов появился шанс восстановить популяцию муксуна в Оби. за 35 лет численность муксуна в Оби снизилась примерно в 5 раз. В последние годы регулярно вводятся жесткие квоты на вылов рыбы ценных пород, но это почти не улучшает ситуацию – из-за масштабов браконьерства и льгот для коренных народов, на которых не распространяются ограничения. Для спасения популяции приказом Министерства сельского хозяйства РФ вылов сиговых в ЯНАО сейчас запрещен и может производиться только в научно-исследовательских целях, а также для разведения рыбы. В дополнение запрету добычи муксуна и нельмы региональные власти решили искусственно восстановить популяцию. На днях в Обь было выпущено больше миллиона мальков муксуна.

«Газпром нефть Нового Порта» доставила из СанктПетербурга в Салехард 4 контейнера мальков по 2,5 тонны каждый, сообщают «Вести.Ямал». Сообщается, что миллион мальков – это только первая партия. За ближайшие годы, пока действует мораторий на вылов муксуна. Ученые и рыбозаводчики надеются восстановить популяцию, выпустив в Обь около 20 миллионов особей.

Возраст взросления муксуна от 3 до 5 лет. По статистике, до половой зрелости доживают не более 7 процентов рыб, полученных искусственным путем. И даже эта цифра считается очень хорошим результатом. по ожиданиям представителей петербургского ФГБУ «СЕВЗАПРЫБВОД», где получили мальков, из миллиона особей, выпущенных в эти дни в Обь до детородного возраста доживет около 50-70 тысяч сиговых. По тоннажу это около 150 тонн. Из них планируется к добыче около 100 тонн.

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 15.07.15

«Эсеры» решили побороться за пост губернатора Югры. Президиум регионального отделения партии определил кандидата для участия в выборах. / Гигантский ямальский кратер образовался в результате выброса газа. Все тундровые озера когда-то были такими же загадочными воронками. / Аморальная сказка или куда можно прийти с Алисой в стране перманентного абсурда. 27 с половиной тысяч слов драгоценной бессмыслицы – часть II. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки