российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские аэропорты перейдут под контроль России

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 24 (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии бурно обсуждают предложение Минтранса РФ, согласно которому два стратегически важных аэропорта республики перейдут в долгосрочное пользование российской компании «Новапорт».

Комиссия приняла к сведению предложение министерства транспорта РФ к министерству транспорта и коммуникаций КР о выработке схемы передачи аэропортов «Манас» и «Ош» в управление ООО «Новапорт» по долгосрочному договору доверительного управления, – говорится в протоколе 16-го заседания межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. – Согласно предложенным условиям Россия, в случае согласия киргизской стороны, инвестирует средства необходимые для реконструкции аэропортов «Манас» и «Ош», под целевой сбор пассажиров, обеспечивающий ее возвратность.

Несмотря на явные плюсы для Киргизии, которая в случае передачи аэропортов сможет улучшить техническое состояние стратегически важных объектов, мнения касательно российского предложения разделились. Вот что думают об этом в самом «Манасе».

– Пока речь идет только о предложении российской стороны, говорить о принятии решения еще рано, – рассказал НР Даир Токобаев, вице-президент по инвестиционно-экономическому развитию международного аэропорта «Манас». – Говоря о преимуществах нужно отметить, что на сегодняшний день аэропорт «Манас» нуждается в инвестициях, без которых его развитие возможно, но медленное и затяжное. Вопрос в другом, кто именно станет этим инвестором. Предложение России не единственное аналогичные поступили со стороны Китая и Европы. Говоря о позиции руководства «Манаса», мы считаем, что аэропорты должны быть закреплены как собственность за государством и не при каких условиях не менять этот статус. Сегодня нам нужен не просто инвестор, а надежный партнер, который поможет нам в организации рабочего процесса.

Между тем, Токобаев сообщил, что руководство поддержит любое решение правительства не противоречащее законодательству КР и отвечающее интересам киргизстанцев. Также он отметил, что перед тем как заключать такого рода договора необходимо сразу взвесить все «за» и «против», чтобы потом не попасть в аналогичную ситуацию как с Кумтором.

Стоит отметить, что компания «Новапорт» предложенная российским Минтрансом – дочернее предприятие частной международной инвестиционной группы AEON. По сути «Новапорт» – частная компания. Напомним, что ранее первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев уже заявлял о том, что республика не отдаст аэропорт «Манас» в частные руки. Тогда речь шла о возможной продаже аэропортов.

Центральная Азия. Другие новости 23.12.13

Россия укрепила свою авиабазу под Бишкеком звеном боевых самолетов Су-25. / Фестиваль тяжёлой музыки «Rockdabone» прошёл в Киргизии. Перед зрителями выступили 5 команд из Алматы, Астаны, Караганды и Бишкека. / Солнце остановилось. Борьба света и тьмы подходит к концу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки