российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские офицеры распродали подаренную Россией военную форму для ОДКБ

В Киргизии разгорелся крупный коррупционный скандал. Действующими лицами бесчинства стали должностные лица войсковой части № 33665 Минобороны республики. По предварительным данным офицеры вышеуказанного формирования оказались причастны к хищению комплектов полевого обмундирования предназначенных для подразделений Коллективных сил быстрого реагирования Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Отметим, что военную форму Киргизия в виде гумпомощи получила от России еще в ноябре 2010 года. Между тем, общая стоимость переданного российской стороной обмундирования на сегодняшний день оценивается в 180 тысяч долларов США.

– В период с июня 2012 года по ноябрь 2013 года материально-ответственные и другие должностные лица войсковой части № 33665 похитили с объединенного склада комплекты полевой форменной одежды военнослужащих, – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Киргизии. – В результате противозаконных действий государству был нанесен материальный ущерб на сумму 8 миллионов 885 тысяч сомов (180,5 долларов США). По факту хищения государственного военного имущества в отношении должностных лиц части № 33665 возбуждено уголовное дело по статьям 171 «Присвоение или растрата вверенного имущества» и 304 «Злоупотребление должностным положением» УК КР.

Добавим, что это не первый случай, когда офицеры данного формирования были замечены в злоупотреблении должностным положением. В начале декабря текущего года прокурата Бишкекского гарнизона уже возбуждала уголовное дело за аналогичное преступление. Тогда должностные лица были замечены в краже ботинок с высокими берцами в количестве 515 пар на общую сумму 4 миллиона 269 тысяч сом (86,7 тысяч долларов США).

За комментарием корреспондент «НР-Азия» обратилась в Военную прокуратуру города Бишкек, однако там, на вопросы журналиста отвечать отказались. Сославшись на то, что доступ к запрашиваемой информации можно получить лишь после прохождения ряда процедур и при личном контакте. На неудобные вопросы в этом ведомстве отвечать не любят.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 24.12.13

Елку не прощелкай или куда можно сходить в новогодние праздники в Бишкеке. / Киргизские аэропорты перейдут под контроль России. / Россия укрепила свою авиабазу под Бишкеком звеном боевых самолетов Су-25. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки