российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Церемония вручения премии «Бизнес года-2013» обернулась скандалом

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 25 (Новый Регион, Елена Владимировна) – Никто и не думал, что церемония награждения премией «Бизнес года-2013», обещавшая стать, по задумке организаторов, грандиозным событием уходящего года, запомнится не как красивое шоу, а как скандальное мероприятие.

Организаторами церемонии награждения выступили Министерство труда, миграции и молодежи КР и Министерство экономики. Премия, видимо, должна была стать апофеозом 2013 года, объявленного президентом страны Алмазбеком Атамбаевым Годом труженика. И... в принципе действительно стала.

Всего к участию было принято 85 заявок от негосударственных учреждений. Премия была учреждена с благородной целью – чтобы поддержать социально активное предпринимательство и меценатство в стране.

Вечер сразу начался с заминок – начало мероприятия задерживалось на час. После долгого ожидания наконец на сцену вышли ведущие. Вслед за их приветствием поднялись, как выяснилось позже, члены жюри, отбиравшие победителей.

Никогда киргизы в прошлом не привлекали инвесторов извне. Богатые соотечественники раньше сами помогали своему народу. А теперь все помогают нам – с процентами, а не безвозмездно. Нужно искать внутренних инвесторов, а это вы – отечественные бизнесмены, средний класс, – обратился к сидящим в зале предпринимателям член жюри депутат Турсунбай Бакир уулу. – Государство должно помочь поднять вас, а следовательно, и свой народ.

– Основная цель мероприятия – стимулирование отечественного бизнеса, в том числе на прозрачную деятельность. В конкурсе в основном приняли участие молодые компании, а победителями стали те, которые быстро поднимаются и богатеют, создают много рабочих мест, с новаторским подходом. Эта премия – признание молодежи, ее возможностей. Молодежь – лицо нашего государства, – напутствовал замминистра экономики Данил Ибраев.

После таких правильных слов на сцену вышла и взяла слово председатель жюри Токтайым Уметалиева. Она же объявила о вручении наград... «аксакалам» отечественного бизнеса. Мол, таким образом государство признает их заслуги «за годы неустанного труда на благо страны». Под реплики председателя жюри один за другим на сцену поднимались руководители агентства АКИpress, Ассоциации рынков «Дордой», «Шоро», «Росинбанка», а также известный в республике стилист и дизайнер Замира Молдошева и ректор АУЦА. Столпившись на сцене, они молча постояли с призами (им так и не дали возможности выступить с ответными благодарственными речами), а затем их попросили спуститься в зал.

На сцене тут же началась культурно-массовая программа – мюзикл «Зеркала», подготовленный студентами АУЦА.

Церемония вручения премий была видимо завершена, и продолжения не предвиделось. Сидящие в зале зрители ничего не поняли, а немногочисленная пресса смутно почувствовала неладное. Зал наполовину опустел – предприниматели расходились. Студенты на сцене, наверное, единственные на этом вечере без заминки и шероховатостей, выкладывались на полную катушку – пели и танцевали. Но где же заявленные молодые предприниматели?!

Пытаясь выяснить это, журналисты пошли за кулисы. Никого. Телефоны организаторов молчали либо были отключены. Единственный попавшийся корреспонденту «НР-Азия» из числа организаторов молодой человек Федор сообщил, что он не работает в Министерстве труда, а разово привлечен к работе конкретно по этому мероприятию для создания сайта. Он же рассказал, что «все сразу пошло не по сценарию», над которым долго и филигранно трудилось ведомство. Мол, Токтайым Уметалиева что-то перепутала и объявила не всех номинантов, которых набралось под два десятка. И что теперь делать и как выходить из ситуации, ведомство не знает, поэтому организаторы предпочли… просто исчезнуть.

Ну а поскольку награды ждут своих героев, возможно, церемония награждения молодых предпринимателей все же пройдет, но уже в следующем году ближе к Ноорузу.

Кстати, на следующий день телефоны – как городские, так и сотовые – сотрудников из орготдела Минтруда, миграции и молодежи также молчали. Организаторы решли-таки закончить мероприятие по-английски, не попытавшись исправить собственную ошибку и помочь разобраться в происходящей путанице прессе...

Центральная Азия. Другие новости 25.12.13

Экс-президент Киргизии обживается в Минске. / Киргизские офицеры распродали подаренную Россией военную форму для ОДКБ. / Елку не прощелкай или куда можно сходить в новогодние праздники в Бишкеке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки