российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские выборы откроют сезон беспорядков?

Кыргызстан, Бишкек, Январь 10 (Новый Регион, Елена Короткова) – Киргизия вновь на пороге новых политических баталий. Так 15 января пройдут выборы градоначальников северной и южной столиц, которые обещают быть жаркими. На пост мэра Бишкека претендует всего лишь один кандидат: экс-председатель Государственной таможенной службы Кубанычбек Кулматов. Зато на пост мэра Оша претендуют два кандидата, избрание каждого из них способно подтолкнуть юг страны к митингам и дестабилизации обстановки. Это прежний градоначальник, оппозиционный лидер партии «Улуттар биримдиги» Мелисбек Мырзакматов и кандидат от фракции большинства городского кенеша, выдвинутого фракцией «Замандаш-Современник» Айтмамат Кадырбаев.

Тем временем сегодня, за пять дней до выборов, на официальном сайте правительства Великобритания появилось обращение, в котором подданных Соединенного Королевства призвали воздержаться от поездок в Киргизию. А если уж поездка случилась – остерегаться возможных беспорядков.

– Выборы мэров пройдут в Бишкеке и Оше 15 января. Будьте особенно осторожны в этот период и регулярно отслеживайте сообщения СМИ,– говорится в сообщении. – Политические и социально-экономические демонстрации имеют место, как в центре Бишкека, так и в других частях страны. Необходимо избегать любых демонстраций.

Мнения о том, что предстоящее избрание может дестабилизировать кое-как устоявшуюся после событий вокруг «Кумтора» обстановку в стране, придерживается и Мавлян Аскарбеков, председатель политической партии «Эркин Эл».

– Спецслужбы и аналитические институты Великобритании, еще с 19 века, наблюдалит за процессами в нашей стране и в этом регионе, и редко ошибались. Мы так же заявляем о возможных сценариях осложнения ситуации. Если даже выборы мэра города Бишкек не станут причиной начала конфликтов, то выборы мэра города Ош вполне могут стать катализатором таких волнений,– сообщил политик «Новому Региону-Азия». – Скоропалительные изменения, дополнения в законодательство, искаженные временные рамки, перекраивание коалиционных сил, пассивно-соглашательская позиция фракций, отсутствие альтернативы, доведение до инсульта депутата Ошского горкенеша, с летальным исходом, возбуждение уголовного дела, гонения депутатов одной фракции и административное давление, вполне могут стать основой начала беспорядков. Немаловажным фактором выступает и то, что Мырзакматов, будучи мэром, смог добиться симпатии горожан. Если депутаты не смогут выбрать мэра, или эти выборы не будут устраивать стороны, возможен роспуск Ошского городского кенеша. В этом случае, весной должны пройти выборы в городской кенеш. Учитывая сложную обстановку, конфликты, вооруженные столкновения при проведении выборов местных кенешей в Жалал-Абадской области, можно с уверенностью сказать, что очередные выборы в Ошский городской кенеш, могут стать началом больших волнений и беспорядков.

Центральная Азия. Другие новости 09.01.14

Рождественский концерт прошёл в Бишкеке. / Сирийские боевики организовали в Киргизии лагерь подготовки наемников. / Киргизские диаспоры решили запустить «Агиткараван». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки