российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Народные избранники Киргизии считают, что гражданам не нужны советские праздники

Киргизские законотворцы выступили с ещё одной инициативой, которая должна сделать жизнь сограждан «теплее, ярче и богаче». На заседании комитета по социальной политике 28 января, депутаты рассмотрели идею министра труда, миграции и молодёжи Алиясбека Алымкулова о поправках в Трудовой кодекс КР. Они коснутся ликвидации государственных праздников. Убрать предлагается в первую очередь всё, что связано с советской историей: 23 февраля – День защитника отечества,7 ноября – День Великой Октябрьской Революции, и 1 мая -День труда. Причина проста – денег в государстве на их празднование нет. Совсем нет.

– Ни в одной стране 7 ноября не празднуется, только в Киргизии, – заявил, выступая перед собравшимися Алымкулов. – Сейчас у нас 12 праздников – 1 января, 23 февраля, 8 марта, 21 марта, 1 мая, 5 мая, 9 мая, 31 августа, 7 ноября, Орозо айт, Курман айт, 7 января. Мы предлагаем исключить 3 из них, при этом они останутся праздничными днями, просто будут рабочими. К тому же, исключив 23 февраля, 1 мая и 7 ноября из списка выходных дней удастся сэкономить средства бюджета и увеличить на два дня новогодние выходные.

Министра в решении об увеличении количество рабочих дней не остановил даже тот факт, что из-за его инициативы отменить праздник 7 ноября с ним перестал разговаривать родной отец.

Часть комитета согласилась с решением перенести дни отдыха с праздников на первые дни года, а представитель партии власти СДПК Ыргал Кыдыралиева, прославившаяся идеей о запрете выезда за границу девушкам до 22 лет, пошла еще дальше и предложила кыргызстанцам и вовсе работать бесплатно…

– Киргизии очень много нерабочих праздничных дней, – считает она. – Например, весной, во время майских праздников мы на десять дней уходим на отдых. Это неправильно. Вообще все праздники нужно отменить. Когда Киргизия в таком тяжёлом положении, мы должны согласиться работать бесплатно.

Однако нашлись и несогласные с нововведениями. Например, коллега по партии Кыдыралиевой, Дамира Ниязалиева.

– 7 ноября – это значимый день, это наша история. А 23 февраля? В этот день мы поздравляем наших мужчин, защитников Родины. Почему есть женский праздник, а мужского не должно быть? – недоумевает она. – И почему вы вместо этих праздников вносите другие – 2 и 3 января. Вы говорите об экономии, но я не увидела обоснования. Дайте обосновывающие документы, я хочу на них посмотреть. О какой экономии может идти речь, если вы вместо этих 3 дней вносите другие выходные?

К консенсусу парламентарии не пришли. Теперь законопроект обсудят уже на заседании палаты ЖК.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 28.01.14

Глава охотсоюза в одиночку вступил в бой с уйгурскими сепаратистами. / Украинский президент Виктор Янукович назначил своего советника новым послом в Киргизии. / В Киргизии весной этого года могут запретить праворульные машины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки