российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Исламские лидеры Киргизии призывают убивать геев и лесбиянок

Духовное управление мусульман Кыргызстана с начала 2014 года поражает верующих граждан республики. Прежний руководитель ведомства, Рахматулла Эгембердиев, покинул пост после секс-скандала. Видео, где духовное лицо запечатлено в крайне неподходящий момент с молодой женщиной, обошло весь киргизский Интернет. Эгембердиев объяснял, что видео отсняли его оппоненты, а женщина – его вторая жена, но вынужден был уйти с должности. Сменивший же его и ныне исполняющий обязанности муфтия Киргизии Максат ажы Токтомушев, отличился, ещё не став главой мусульман республики. 29 января он подписал фетву (религиозное предписание, указ – прим. авт.), с призывом к убийству лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Всё это было подкреплено цитатой из хадиса (предания о пророке Мухаммеде, прим. авт.) и призывом поступать так всем живущим по шариату.

Правозащитница Толекан Исмаилова случайно обнаружила документ на официальном сайте ведомства и забила тревогу. Заявление с просьбой защитить ЛГБТ Киргизии она отправила в Генпрокуратуру республики, копия же фетвы попала в СМИ. И вызвала большой резонанс. Киргизия считается светской республикой, и свободный выбор у граждан, как им и с кем, закреплён конституционно. И такой указ со стороны ДУМК можно расценить не только как ещё один шаг к исламизации страны и открытый призыв к насилию. Но и как попытку вмешательства в права и свободы граждан. Что заставило встревожиться и задуматься: сегодня мишенью агрессии стала ориентация, а завтра ей вполне может стать цвет волос, глаз, наличие татуировок или вырезов на одежде!

Официальный документ Духовного Управления мусульман КР – это прямой призыв к антиконституционным действиям, насилию в отношении социальной группы, а также разжигание ненависти по религиозному мотиву. Следуя Конституции, Кыргызская Республика является «суверенным, демократическим, правовым, светским, унитарным, социальным государством», соответственно, религиозные догмы не могут быть основой законодательства страны и принимаемых решений. Также в Конституции закреплено, что «никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств». Данное заявление может привести к всплеску насилия и правонарушений в отношении ЛГБТ – сообществ страны,– поделилась своими опасениями с «НР» представитель общественного объединения «Лабрис», защищающего права ЛГБТ, Вероника Юрьева. – Государство должно в срочном порядке отреагировать на фетву, чтобы обеспечить безопасность ЛГБТ и гарантировать соблюдения прав сообществ. Законодательство защищает ЛГБТ также, как и другие социальные группы Кыргызстана и общество, в целом. В случае появления фактов насилия или правонарушений по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, мы намерены использовать все национальные и международные механизмы по защите прав человека.

Однако по её мнению, государство должно защитить своих граждан всех, без исключения, и уезжать от гонений за рубеж её подопечным необходимости пока нет.

—Покидать или не покидать Кыргызстан – это право каждого гражданина. ЛГБТ, как и другие граждане страны, обладают равными правами, платят налоги государству и государство должно защищать права сообщества, пресекая возможности для любого давления, – подытожила Юрьева.

Но государство не отреагировало. Как и Генпрокуратура. Однако вскоре состоялось заседание Совета обороны Киргизии, на котором обсуждалось введение государственной политики в сферу религии. После него и. о. муфтия провёл пресс-конференцию, где попытался опровергнуть все обвинения журналистов и правозащитников в разжигании вражды между киргизстанцами. Мол, не помнит, что было в подписанном им указе. Но стоило присутствующим продемонстрировать копию документа, как духовное лицо призналось: призыв к убийству был. Но фигуральный, ради красного словца в указе.

—Я отрицаю тот факт, что в фетве есть призыв к убийству геев. Там было сказано, что это нехорошая тема, даже для ее обсуждения. Ведь и в Библии, и в Торе запрещены однополые отношения, – заявил ажы. – Действительно, здесь сказано: «убивайте их (геев – прим. авт.) там, где застанете». Но эта фраза касалась тех, древних лет, а не наших дней. Это тогда так говорилось, чтобы остановить разврат. Если у человека есть немного ума, то он не станет вступать в однополую связь. Даже животные так не делают. Поэтому нравится вам или не нравится, шариатом и Кораном это запрещено.

Но понять возможность употребления фразы из религиозного произведения в переносном смысле способен не всякий киргизстанец, считающий себя мусульманином или являющийся таковым. Контролировать же религиозное образование и интерпретацию текстов духовными лидерами в регионах Киргизии ДУМК не всегда может. И следующей подобной неточностью в тексте очередного указа вполне могут воспользоваться экстремисты.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 04.02.14

Страна светская, а столица исламская. / Россия начала поставки оружия в Киргизию. Москва усилит боевой потенциал базы в Канте. / Спутники помогут предотвращать стихийные бедствия в Киргизии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки