российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Эксперт: «Киргизия – это территория тотального беспредела группировок захвативших власть»

В понедельник, 10 февраля в Бишкекском городском суде должно состояться рассмотрение апелляции по решению межрайонного суда по иску Александра Князева.

Напомним, с 29 апреля прошлого года известному российскому эксперту по Среднему Востоку и Центральной Азии, постоянно проживавшему в Бишкеке, решением ГКНБ КР был запрещен въезд в республику. Александр Князев через адвоката подал иск, опротестовывающий действия ГКНБ, однако суд первой инстанции, межрайонный суд Бишкека, в удовлетворении иска отказал.

В ходе первого слушания дела представитель ответчика заявил о том, что материалы, на основании которых было вынесено решение о запрете Князеву на въезд в КР, являются секретными. Ходатайство адвоката о перенесении слушания в закрытое судебное заседание, что предусмотрено действующими процессуальными нормами (адвокат в этом случае дает расписку о неразглашении соответствующих материалов), было отклонено.

Суд под председательством судьи Ж.Б. Нурунбетова свои решением от 8 октября прошлого года признал, что «решение о запрете въезда Заявителю на территорию Кыргызской Республики было принято Ответчиком в интересах обеспечения государственной безопасности и охраны общественного порядка, на основании статьи 7 Закона Кыргызской Республики «О внешней миграции», поскольку въезд Князева А.А. представляет угрозу правам и законным интересам граждан республики. К данному выводу суд первой инстанции пришел исходя из пояснений представителя ГКНБ Кыргызской Республики, который в судебном заседании пояснил, что обжалуемое решение было принято исходя из того, что ранее Князевым А.А. в средствах массовой информации неоднократно публиковались статьи, в которых якобы высказывалось явное неуважение к народу Кыргызской Республики, выражалось недовольство государственным устройством, а также политикой, проводимой президентом Кыргызской Республики. Также в данных статьях Князев, якобы выражая свое недовольство, пытался навязать свое собственное мнение другим, тем самым усугубляя ситуацию в стране, будоража народ, что может привести к негативным последствиям.

При этом по состоянию на 04.02.2014 года ГКНБ не было предоставлено ни одного документа в виде заключения экспертов, решения комиссий и иных документов подтверждающих антигосударственный контекст в статьях СМИ Князева А.А., ведомство по-прежнему ссылается на государственную тайну.

По словам самого Князева, в городском суде его адвокат будет ходатайствовать о назначении судом экспертизы публикаций истца, которые ответчик, то есть ГКНБ КР, должен все-таки представить. Правда, возникает правовая коллизия: действующее законодательство республики не предусматривает норм и регламентов проведения каких-либо экспертиз на предмет антигосударственности публикаций в СМИ. Но при этом республика является участником «Конвенции по вопросам гражданского процесса» ( участие утверждено Постановлениями ЗС ЖК КР от 17 мая 1995 года З N 77-1, СНП ЖК КР от 31 мая 1995 года Постановление N 60-1), с которой данная ситуация вступает в прямое противоречие. Согласно же Конституции КР, международные обязательства республики являются приоритетными над внутренним законодательством.

Впрочем, противоречие не единственное. Согласно той же конвенции и процессуальному законодательству КР, каждый участник судебного процесса имеет абсолютное право непосредственно участвовать в судебном заседании, Князев по указанию ГКНБ такой возможности лишен.

Александр Князев из всего происходящего делает два вывода.

– Во-первых, моя ситуация только лишний раз демонстрирует отсутствие силы закона в Киргизии, подчиненность судов государственным органам, в данном случае – ГКНБ, правительству и аппарату президента, без которых, конечно, не обошлось. Это обычное «телефонное право», киргизскую судебную систему нужно изучать основываясь не на учебниках юриспруденции, а на основе теории Зигмунда Фрейда и произведений Салтыкова Щедрина», – говорит Князев. – Второй вывод – это стопроцентный политический заказ. Ладно, я, рядовой, в общем-то, гражданин России, которую в Бишкеке пафосно именуют главным стратегическим партнером. В Киргизию решением парламента запрещен въезд вице-спикеру российской Госдумы, депутату ЛДПР Владимиру Жириновскому. А проповедники ваххабизма, салафизма, последователи Фатхуллаха Гюлена, международные преступники гуляют по территории Киргизии без проблем. История со мной – небольшой штрих к общей антироссийской позиции действующего киргизского руководства, его двуличности и предательской позиции по отношению к России. Однако за девять месяцев, которые прошли с момента запрета мне на въезд в Киргизию, я получил одну-единственную формальную отписку за подписью заведующей консульским отделом посольства России в Бишкеке Фирсовой следующего содержания: «В отношении Вашего обращения по вопросу закрытия Вам въезда в Киргизскую Республику сообщаем, что Посольство предпринимает шаги для разрешения сложившейся ситуации. Об их результатах Вы будете информированы дополнительно». Это было 16 августа. Думаю, что посольство занято значительно более важными делами, нежели права граждан РФ, поэтому я на них даже не обижаюсь, они уже и так обижены – своей тяжкой долей...

На вопрос «Нового Региона-Азия» что эксперт ожидает от суда? Александр Алексеевич ответил: «Того, что новая судебная инстанция окажется столь же управляемой как и первая. Пусть в очередной раз будет видно, что законы в Киргизии не работают, что суды просто утверждают политически мотивированные решения. Что Киргизия – это территория тотального беспредела группировок захвативших власть в отношении как своих граждан, так и граждан, в моем случае, других стран. И пусть в очередной раз подтвердится хроническая русофобия режима Атамбаева».

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.02.14

Исламские лидеры Киргизии призывают убивать геев и лесбиянок. / Страна светская, а столица исламская. / Россия начала поставки оружия в Киргизию. Москва усилит боевой потенциал базы в Канте. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки