российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Британцам продемонстрируют киргизские традиции

Кыргызстан, Бишкек, Февраль 06 (Новый Регион, Елена Короткова) − Поток мигрантов из стран Азии и Африки сделал Великобританию почти мусульманской. Новые англичанки и англичане завезли в страну не только одежду, но и культуру: в дома британцев шагнули Курман-Айт, пост Орозо и весенний Нооруз. Познакомить с культурными особенностями и традициями праздника, да и продемонстрировать свою школу танца, в этом году появилась возможность у киргизстанцев. Благодаря шведскому фонду «Les ballet persans» семь артистов республики повезут в Лондон современную постановку, основанную на фольклоре: «Nooruz Entraining».Об этом сообщил прибывший в республику художественный руководитель и директор фонда, Ним Киянн.

Киргизский балет фольклорен и самобытен, по этой причине на него и обратили внимание, − рассказал деятель культуры. − Состояние помещения театра не очень плохое, есть много возможностей для его развития. От недостатка финансирования же из бюджета страдают даже европейские коллективы. Думаю, что в Европе должны видеть не только свои школы, но и другие разновидности современного балета.

Потому и везут в Лондон фольклорный балет, рассчитанный почти на час времени зрителей. Правда, сначала «Nooruz Entraining» увидят соотечественники. Премьера состоится в Бишкеке,7 марта, затем постановка отправится в Лондон, и будет отснята на телевидении. Потом запись балета будет продемонстрирована по всем центральным британским телеканалам.

Но самобытность и следование традициям – не ключ к успеху киргизского балета за рубежом.

Полагаю, что не только для киргизского, но и для любого балета мира обмен опытом и сотрудничество – очень важны,– отметил Киянн в разговоре с корреспондентом «Нового Региона-Азия».– Они всегда происходят в рамках школ Европы. И хотелось бы увидеть нечто подобное и в Центральной Азии. Ведь каждая из школ Киргизии, Узбекистана, Таджикистана интересна по-своему, а информация об их особенностях в Европе ограничена. И великие танцоры национальных балетов не попадают ни в энциклопедии, ни в словари Европы. А мне хотелось бы привезти все эти разные направления и школы туда, дать зрителям проникнуться ими!

Центральная Азия. Другие новости 06.02.14

Эксперт: «Киргизия – это территория тотального беспредела группировок захвативших власть». / Исламские лидеры Киргизии призывают убивать геев и лесбиянок. / Страна светская, а столица исламская. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки