российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Весной Бишкек ожидает свой Евромайдан Оппозиция Киргизии объединилась и избрала руководителем сторонника Евромайдана Равшана Жээнбекова

Весна 2014 года в Киргизии – желанный гость. Простые обыватели ждут, когда же в их дома вернётся бесперебойное электричество, политики и эксперты предвкушают новые волнения, вплоть до переворота. Тем более что разномастная киргизская оппозиция, напоминавшая известных лебедя, рака и щуку, наконец-то решила объединиться. Накануне,12 февраля, состоялась встреча лидеров крупных партий, которые не согласны с курсом президента республики, Алмазбека Атамбаева. Они создали Объединённое оппозиционное движение, во главе которого встал внепартийный депутат парламента республики Равшан Жээнбеков.

У каждого из членов движения, в частности, у Мелиса Мырзакматова (партия «Улуттар Биримдиги»), Омурбека Суваналиева, Камчыбека Ташиева, Азимбека Бекназарова, Артура Медетбекова («Народно-демократическая партия Кыргызстана» – своя программа по реформированию республики. Поэтому сразу составить манифест и планы новой организации не удалось. Идеями о будущем Киргизии с прессой и «Новым Регионом-Азия» её участники пока делиться не спешат. Но глава оппозиции согласился немного рассказать о том, какие цели преследуют его подопечные.

Первая – восстановление нынешней Конституции. Фактически, она неплохая, но президент ее полностью нарушил. Сейчас нет парламентской республики, так как всю власть захватил президент. Он у нас и премьер, и суд, и все остальное. Вторая цель – укрепление парламентаризма, третья – борьба с авторитаризацией власти. Мы считаем, что за четыре года президент ничего не сделал, его обещания и наши надежды тают, как весенний снег, власть сливается с криминалом, это было видно в Саруу и в Оше, когда были попытки свалить Мелиса Мырзакматова с поста мэра. Создав новое движение, мы будем противостоять режиму и предложим свое видение развития страны, – поделился он с ресурсом «Фергана».

Стоит отметить, что «видение страны» может оказаться весьма специфичным. Не так давно Жээнбеков ездил с визитом на Евромайдан по приглашению оппозиционеров от «Батькивщины» и «Удара» из Верховной Рады. Чтобы выступить перед сотоварищами по идеям от имени Киргизии, и, вероятно, набраться дополнительного политического опыта по «революционной» деятельности.

–Если раньше Украина молча воспринимала давление со стороны России и советских стран, то сегодня украинцы уже этого не воспринимают. Они хотят идти в другом направлении, строить новое государство с новой идеологией и ценностями, они хотят идти в сторону демократии, парламентаризма, к европейскому типу государства. Для меня это важно, как одному из евроориентированных политиков, который придерживается демократии и парламентской формы правления, – заявил он по возвращении в интервью «К-ньюс». – В Украине сегодня происходят ценностные изменения, украинцы хотят принять новую политическую культуру, европейскую модель управления. Для нас об этом говорить рановато, потому что сегодня мы еще не представляем, какую страну хотели бы построить и куда хотим двигаться, это наша самая большая проблема.

Однако это заявление политик делал, не имея за собой столько «пушечного мяса», сколько могут дать все оппозиционные партии вместе взятые. И возможно, что Бишкек ожидает свой Евромайдан в погоне за европейскими ценностями и Евросоюзом, куда так стремятся устроить в качестве импортёра Киргизию многие НПО. Тем более что о таком варианте проговорился в «Фейсбуке»* местный оппозиционно-прозападнический деятель, Илья Лукаш.

–То, что происходит в Украине, произойдёт в Бишкеке весной, мы над этим работаем вместе с международниками, – написал он.

Ожидают ли Киргизию новые традиционные митинги с приходом весны, мы узнаем совсем скоро.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 14.02.14

Отношения Киргизии и России вошли в «Эпоху Возрождения». / Правительство Назарбаева стягивает войска в крупные города. / Ларс фон Триер пал жертвой цензуры департамента кинематографии Киргизии?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки