российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Новая оппозиция Киргизии: беглецы, драчуны и охотники за креслами

Кыргызстан, Бишкек, Февраль 20 (Новый Регион, Иван Донис) – На днях в Киргизии прошел неформальный съезд оппозиции, активисты которой определились с общей тактикой, договорились о совместных действиях и выбрали себе единого лидера. Им стал депутат парламента Равшан Жээнбеков. Однако не всем пришлась по душе его кандидатура. В частности, против парламентария, равно как и его сторонников, выступил известный в Киргизии политический деятель Нурлан Мотуев. Лидер народно-патриотического движения Кыргызстана в интервью «НР-Азия» заявил, что лица, засветившиеся на оппозиционном мероприятии, давно никому не интересны. Политик предлагает своим соотечественникам обратить внимание на новые лица, не запятнанные скандалами и участием в громких криминально-политических акциях.

– Сами подумайте, сколько можно этим Остапам Бендерам от политики запудривать мозги простому населению, выскакивая временами со своими краткосрочными объединениями чисто в корыстных целях, прикрываясь при этом благими намерениями и высокопарными словами? До каких пор они намерены держать народ в простаках, ведомыми их афёрными целями, и тупо забывать их, бросая на произвол судьбы при первой же предложенной властями должности? Вам это не надоело?

– Вы настаиваете на том, что нужны новые лица в политической среде?

Стране нужны люди с багажом новых идей, люди, ориентированные на рост морально-нравственного уровня и, конечно же, с креативно-прогрессивными предложениями роста и процветания экономики. Нашей стране нужна новая, понятная для всех Конституция, основанная на менталитете народов Кыргызстана со своими традициями в религии, нравах, быту, самоопределении. Сейчас же ныне действующий позаимствованный у Запада основной закон приводит к катастрофической деградации молодёжи, к упадку отцовских ценностей. Чего только стоят публичные выступления геев или нагло-бесцеремонное открытие дома терпимости теми же китайцами. В новой Конституции надо чётко прописать запреты на подобные явления.

– Чем вас не устраивают тот же Жээнбеков или, допустим, Бекназаров?

– Насчёт персон нового объединения: Равшан Жээнбеков был правой рукой Акаева в хищном разбазаривании народного добра и участвовал в процессе под непонятным названием «приватизация», навязанном нам Западом. Последствия этой катастрофы для нашей экономики мы ощущаем и по сей день. Заводы-фабрики, комбинаты-предприятия приостановлены и раскурочены, разграблены и проданы на металлолом. Около одного миллиона кыргызов разбрелись по белу свету в поисках пропитания. В это время Жээнбеков становится долларовым миллионером. Хуже того, он вновь опять навязывает нам условия Запада. Моральные качества Жээнбекова и Кубанычбека Кадырова знают все. Один убежал в США, другой в Швецию, не выдержав накала борьбы с режимом Бакиева. Медетбекову и Суваналиеву дай портфели, и они забудут про свои лозунги. Мырзакматов проголосовал за передачу Каркыры соседней стране. Ташиев – несдержанный драчун, грубо попирающий этические нормы. Джекшенкулов обижен отсутствием должности, да и не совсем понятная его программа. В общем, с такими людьми в оппозиции народу ничего хорошего не предвидится.

– Вам не кажется, что от смены лиц ситуация в стране не изменится? Не лучше ли заняться развитием промышленности, производства, сельского хозяйства?

– Вы правы, Иван. Надо бы заняться производством, сельским хозяйством и промышленностью. Но, законы у нас двуличные, не адаптированы к местным условиям, тупо переписаны Текебаевым и его окружением в угоду Европе. Да и процентная политика наших банков, конечно же, грабительская. Все госслужбы у нас не помогают бизнесменам и крестьянам, а наоборот, вымогают взятки, они основаны на карательных санкциях. Тут тоже поможет только новая Конституция.

– Ждать ли кыргызстанцам весеннего обострения и митингов?

– Я и Садыр Жапаров помышляем о проведении народного Курултая 17 марта. Жапаров осознал пагубность ныне действующей Конституции со своим парламентаризмом и вышел из партии «Ата-Журт», о чём он вчера распространил заявление, где говорится, что надо принимать новую Конституцию, основанную на отцовских ценностях и менталитете народа. По сути, он повторил мою идею, выдвигаемою мною уже четыре года. Кто поддерживает нашу идею, для них наши двери открыты. Что касается митингов и шествий, покажет время. Но ясно одно: нам всем надо обновляться и объединяться во благо Родины.

Центральная Азия. Другие новости 20.02.14

Крупнейшие банки Казахстана на грани закрытия. / Впервые между студентами столичных вузов прошла интеллектуальная игра «Уникум». / Российский еженедельник «МК» и ряд киргизских изданий признаны злостными нарушителями законов КР о СМИ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки