российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Возле посольства США в Бишкеке сожгут портрет сторонника киевского Майдана

Политическое движение «Калыс» 27 февраля в Бишкеке планирует провести акцию протеста перед американским посольством. Об этом сегодня «Новому Региону-Азия» рассказал председатель движения Жениш Молдокматов.

– Во-первых, мы выступаем против гей-пропаганды в Кыргызстане, которую активно навязывают неправительственные организации, финасируемые Госдепом и Европой. Планируем обратиться к депутатам Жогорку Кенеша с тем, чтобы они приняли закон, запрещающий гей-пропаганду. Во-вторых – хотим остановить ту политику, которую сегодня США ведут по отношению к странам СНГ, в том числе и в Кыргызстане. Мы развернем лозунги «Америка, руки прочь от Кыргызстана, – сказал Жениш Молдокматов.

Также, по его словам, участники акции планируют сжечь перед посольством Америки портрет одного из местных активистов.

– Активист-блоггер Илья Лукаш активно сотрудничает с украинской оппозицией и открыто заявляет о том, что он, не без помощи извне, намеревается перенести события Майдана к нам в Кыргызстан. Мы знаем, что отдельные чиновники и депутаты поддерживают его идеи. Кроме этого он открыл в интернете группу, защищающую права геев, лесбиянок и бисексуалов. Но мы не позволим геям устраивать у нас Майдан. Планируем сжечь его портрет перед зданием посольства Америки, будем требовать выхода сотрудника посольства к митингующим. Нам есть, что ему сказать, – добавил председатель движения.

В тоже время гражданский активист Илья Лукаш опроверг выдвинутые в его адрес обвинения. Новость о сжигании его портрета застала блогера врасплох и вызвала улыбку.

– Я, честно говоря, удивлен той новости, что кто-то собирается сжигать мой портрет у посольства США. Что тут можно сказать? Смешно конечно. Люди сами придумывают себе какие-то проблемы. Касательно обвинений, озвученных в мой адрес могу сказать, что я никогда не был гей-активистом и официально не состою ни в одном из подобных движений. По поводу того, что я намерен создать в Кыргызстане ситуацию, подобную недавним событиям на Майдане в Украине, могу сказать, что это глупость. Я никогда таких заявлений не делал. Подобное сообщение было опубликовано в Facebook* от моего имени с фейкового аккаунта, но сама администрация социальной сети удалила его. Я не знаю, кто запустил эту «утку», – сказал Илья Лукаш.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 26.02.14

«ОНИ прибыли!». Астроном-любитель зафиксировал инопланетный флот на Солнце (ВИДЕО). / Начальник Чон-Алайского РЭС пытался подкупить чекистов. / В Киргизии 23 февраля столичных детей познакомили с воинскими специальностями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки