российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Глава киргизской оппозиции пообещал не устраивать Евромайдан и ликвидировать русский язык

Кыргызстан, Бишкек, Февраль 27 (Новый Регион, Елена Короткова) −Две недели назад в Киргизии вновь потянуло запахом революции. Оппозиция республики решила объединиться, и провозгласила своим руководителем Равшана Жээнбекова, внепартийного депутата действующего созыва парламента. Что ожидать от новорожденной организации – было не особенно ясно, и вот, наконец, в одном из столичных отелей состоялась презентация программы Национального революционного движения.

На встречу пришли журналисты из различных СМИ республики, в том числе из русскоязычных. Но… всю церемонию организаторы провели без учёта официального языка, исключительно на государственном киргизском, не предоставив на русском даже пресс-релизов. Напомним ранее Жээнбеков побывал на Евромайдане в декабре 2013 года и выступил перед митингующими. После его визита были опасения, что он привезёт в республику украинский сценарий смены власти. Однако политик опроверг эти предположения. Но, по его словам, мирное сосуществование с властью возможно лишь при наличии диалога.

− Янукович разрушил попытки Украины создать парламентскую республику. И Атамбаев сейчас все разрушает. Он создает личную власть. У украинской оппозиции была четкая позиция – евроинтеграция. Но Янукович этого не захотел, а применил силу в отношении людей и вывел «Беркут». Сейчас у нас все зависит от президента. Если он будет слушаться, то, безусловно, мы готовы сесть за стол переговоров. Если нет, он сам усложнит ситуацию в республике, − заключил Жээнбеков.

Сделать обстановку нестабильной может не только Атамбаев. После презентации оппозиционер согласился дать комментарии прессе на русском языке. Он открыто выразил свою позицию по отношению к официальному языку.

Мы должны со всеми иметь взаимовыгодные отношения. Однако Кыргызстан все передает даже не России, а Кремлю. Мы не согласны с такой позицией. Я всегда говорю на кыргызском языке, это мой родной язык. Если мы хотим быть национально идентифицированной нацией, должен быть только один язык. Если мы позволяем русскому быть вторым, то третьим должен быть английский, − предложил Жээнбеков.

Однако доверия подобный призыв почему-то не вызвал.

Таким образом, ведётся борьба за электорат, − высказался в беседе с «Новым Регионом-Азия» политолог Марс Сариев. −Как любой политик, стремящийся к власти, Жээнбеков прибегает к словесной эквилибристике. Говоря о кыргызском языке, он набирает очки у националистов. Говоря о необходимости трех языков, набирает электорат прозападного толка и практически всю молодежь. Задача – сфокусировать негатив на русском языке.

Оппозиция всегда нужна. Но конструктивная, которая даст свои профессиональные решения по важным вопросам национального уровня, уровня страны. Но приходящие во власть ради Власти нам не нужны. Нужно делать ставку на молодежь на профи. Молодежь имею виду не биологически молодых, а тех, которые молоды Душой и могут привнести инновации и прогресс, − считает независимый эксперт Марс Черикчиев, высказываясь на своей страничке в «Фейсбуке»*.

Новые потенциальные вожди не пришлись по вкусу, так как после завершения презентации они в открытую говорили, что вся деятельность этого движения связана не с благополучием народа, а с выборами 2015 года?

Центральная Азия. Другие новости 27.02.14

Власти Казахстана хотят запретить Жириновскому въезд в страну. / Возле посольства США в Бишкеке сожгут портрет сторонника киевского Майдана. / «ОНИ прибыли!». Астроном-любитель зафиксировал инопланетный флот на Солнце (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки