российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии появился свой Виктор Гюго

В первый день весны бишкекчан и гостей столицы ожидал подарок от Театра оперы и балета. На Большой сцене состоялась премьера модерн-балета «Олицетворение» по мотивам романа Виктора Гюго «Человек, который смеётся». Под руководством балетмейстера-постановщика Таланта Осмонова, заслуженного артиста Киргизии, лауреата Международного конкурса, история о простых людях, противопоставленных миру фальши и богатства, оказалась перенесена в наши дни.

Идея интерпретировать классику возникла у Таланта довольно спонтанно.

– В прошлом году перечитав книгу «Человек, который смеётся», я увидел, что по сюжету романа можно поставить балет. Не просто скопировать, а переработать, акцентируя внимание на любви, которая уходит в вечность нелёгким любовным треугольником, тонкостях взаимоотношений людей между собой. Немного переработав сюжет, я ввел в постановку и частичку своего домысла, – поделился он с «Новым Регионом-Азия» накануне премьеры.

Чтобы замысел удался, Осмонов написал не только либретто, но и сам создал эскизы костюмов для солистов.

– Мы сломали традиции и стилизовали массивные и пышные костюмы 18 века под современность и балет, – рассказал он. – Интерпретировали их с долей насмешки и иронии. Улыбка Гуинплена несёт с собой как смех, так и горечь. Именно лицо главного героя – это олицетворение мира, который существовал тогда – жесткий и прекрасный. Поэтому я решил изменить название, оттолкнувшись от слова «лицо». За музыкой для «Олицетворения» мы обратились к австрийскому композитору Оливеру Граберу. Но он сказал, что сроки для написания слишком малы, ему не успеть. Взамен я получил разрешение использовать фрагменты его произведений. Мы соединили их с другими известными мелодиями современных композиторов.

Были проблемы и с артистами: не все могут танцевать партию в модерн-балете. Пришлось договариваться с Бишкекским хореографическим училищем. Сложно было найти и спонсоров…

– Один из моих мастеров-педагогов из Академии русского балета имени А.Я.Вагановой учил меня так: «Если о твоей постановке будут говорить плохо или хорошо – значит, в этом спектакле что-то было недоработано, а что-то понравилось, «завело» критика на негатив или позитив. Плохо, если о ней не будут говорить вообще». И я надеюсь, что мою постановку «Олицетворение» будут обсуждать!

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.03.14

В Казахстане пьяных полицейских будут лишать прав. / Якутский студент по ошибке улетел в Таджикистан. Хотел попасть в Курган, а оказался в Курган-Тюбе. / «Аль-Каида» вернется в Афганистан после вывода западных войск. Террористы хотят отвоевать Кабул. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки