российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Ветераны спецподразделения «Альфа» провели семинар для журналистов

Современная история Киргизии насчитывает две революции, два крупных межнациональных конфликта и невероятное количество митингов, где так, или иначе при разгоне демонстрантов использовались специальные средства, а порой и огнестрельное оружие. Учитывая современные реалии и особенности работы представителей прессы, Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в Киргизии совместно с Медиа Центром «Россия» в минувшие выходные провели специальный семинар для тех, кто по служебным обстоятельствам нередко оказывается в критических ситуациях.

Теоретические и практические занятия семинара «Безопасность сотрудников СМИ при работе в зонах конфликтов, на митингах и в экстремальных ситуациях» провели: Юрий Погиба – президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в КР, Сергей Баханов – ветеран военно-медицинской службы, прошедший не одну «горячую точку», и специалист по специальному снаряжению и средствам защиты Ричард Вечер.

Во время теоретических и практических занятий специалисты рассказали о принципах безопасного поведения сотрудников СМИ в зонах боевых столкновений и конфликтов, дали советы по формированию индивидуальной аптечки журналиста и комплекта специальной защиты (каски, очков, бронежилета). Провели занятия по оказанию первой медицинской помощи и по правильному выходу из-под обстрела.

Полковник госбезопасности Юрий Погиба продемонстрировал журналистам несколько простых, но действенных способов выхода из захвата, позволяющих даже неподготовленному человеку вырваться из рук толпы.

По словам организаторов, подобные семинары будут систематически проводиться на базе Медиа Центра «Россия». Одно из занятий, возможно, пройдет с отработкой теоретических знаний на специально оборудованном полигоне.

После проведения семинара присутствующие сотрудники СМИ смогли пообщаться с ветеранами спецподразделения в неофициальной обстановке, получить ответы на интересующие их вопросы и послушать рассказы опытных бойцов.

Информационными партнерами семинара «Безопасность сотрудников СМИ при работе в зонах конфликтов, на митингах и в экстремальных ситуациях» являются РИА «Новый Регион-Азия», газета Аргументы и факты-Кыргызстан и информационный портал www.NEWS-ASIA.ru.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 24.03.14

В столице Киргизии отметили Нооруз. / На севере Киргизии нужда заставила инвалидов выйти на митинг. / Киргизские НПО угрожают СМИ цензурой и судами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки