российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии на дорогах появились 3D зебры

Кыргызстан, Бишкек, Март 28 (Новый Регион, Елена Короткова)– В киргизской столице сложилась тяжёлая дорожная обстановка. За минувший 2013 год, по данным бишкекского управления ДПС, произошло около 3 тысяч ДТП. В них погибло 123 человека, ранения и травмы разной степени тяжести получили 3 546 человек. С неумолимой статистикой граждане борются по-своему. Чиновники пытаются установить новые светофоры на проблемных перекрёстках. А гражданские активисты рисуют «зебры» на собственные деньги. Однако одна из бишкекчанок, студентка 3 курса АУЦА Бегимай Сатаева, пошла другим путём. Она разработала необычный проект «Визуальный эффект».

– Цель проекта – привлечь внимание к пешеходам и повысить осторожность водителей на дорогах города Бишкек, в особенности в тех местах, где активны дети. Будут нанесены не только дорожные разметки, но также 3D граффити, символизирующие учебные заведения. 3D граффити – это инновационное решение для привлечения внимания со стороны не только пешеходов, но и людей за рулем. Такие рисунки будут наноситься в Бишкеке впервые. В рамках проекта планируется обновление 5 объектов, – гласило объявление, раскиданное Бегимай по социальным сетям для поиска единомышленников.

Искать долго не пришлось: с удовольствием откликнулись школьники и студенты, общественные деятели и зарубежные доноры, в частности, американский Фонд Поддержки Молодежных Инициатив (YAF). Несмотря на то, что в постановлении «О правилах дорожного движения Кыргызской Республики» не числится такого знака дорожной разметки, как 3D-зебра, департамент дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и коммуникаций республики одобрил его установку. На днях новая 3D – разметка на пешеходных переходах появилась в 4 местах города. Возле школы № 11 на пересечении улиц Гоголя и Московской, Боконбаева-Шопокова возле 67 школы, на Тыныстанова –Киевской около школы № 24 и на улице Балтагулова. Однако цели своей она пока не достигла. Водители как лихачили и не обращали внимания на вылетающих на дорогу школьников, так и лихачат.

Центральная Азия. Другие новости 28.03.14

Жителей поселка в Казахстане напугала упавшая российская ракета. Из-за ЧП Астана остановила испытания российских ракет на территории республики. / Жители Земли массово «сгорают» на работе. За год на рабочих местах погибли более 2-х миллионов человек. / Киргизский депутат считает, что захват Россией братской Украины плохо отразится на имидже РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки