российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизстанцы против фашизма!

В Бишкеке, на площади Победы состоялся митинг в память о героях Великой Отечественной войны, осуждающий возрождение идей фашизма. К трем часам дня на акцию собралось около 200 человек – среди них общественные и политические деятели, представители ветеранских объединений республики, студенты.

Первым перед собравшимися выступил руководитель союза ветеранов Великой Отечественной войны республики Тарас Токомбаев.

– Идеология фашизма подразумевала частичное уничтожение и полное порабощение всего населения Советского Союза. Одна треть наших отцов, матерей, братьев и сестёр должна была сгореть в печах концлагерей, а остальные стать вечными рабами. Сегодня мы не должны допустить того, чтобы фашизм вновь поднял голову. Обращаясь к нашей молодежи, я прошу сохранить память о героях, отдавших свои жизни и здоровье ради будущих поколений. Нередки случаи, когда подростки тушат Вечный огонь на Площади Победы, исписывают монумент рисунками и неприличными надписями. Если кто-то станет свидетелем такого безобразия, я призываю – останавливайте таких нелюдей, – сказал Тарас Токомбаев.

Следом слово взял ветеран органов госбезопасности Токтогул Какчекеев, который отметил вклад России в защиту национальных и государственных интересов бывших советских республик и выступил с критикой в адрес некоторых прозападных неправительственных организаций.

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы у нас некие «демократы» – «учителя» прозападного образа жизни, которые получают гранты из-за рубежа, не внесли в наши ряды раздор, не разожгли межнациональный конфликт. Я говорю вам это, как боевой офицер, участвовавший в подобных столкновениях. И знаю, что это такое, когда рекой течет кровь и гибнут сотни невиновных людей. Я радуюсь, что в трудные времена Россия не забывает о своих братских республиках. В этом году Российская Федерация выделила на этот учебный год около 700 учебных мест в своих лучших вузах. Это и есть братское, дружественное отношение к кыргызскому народу. Россия простила Кыргызстану долг в 1 миллиард долларов и столько же вложила в укрепление нашей армии. Я горжусь тем, что знаю русский язык и русскую культуру, так как это наша общая культура, – сказал Токтогул Какчекеев.

Перед собравшимися выступили артисты Кыргызского национального академического театра оперы и балета, представители кыргызского казачества и казаки из Казахстана.

– Мы приехали сюда, чтобы поддержать народ Украины. Нам совсем не хочется повторения украинских событий в Кыргызстане. Кыргызы, русские, казахи жили в мире. Нужно не поддаваться на провокации, а братьям украинцам необходимо пережить нелегкие времена, – отметил атаман четвертого отдела Семиреченского Казачьего войска южно-казахстанской области города Шимкент Анатолий Малахов.

По словам первого командира Национальной Гвардии Кыргызстана генерал-полковника Абдыгула Чотбаева, подобные мирные митинги должны чаще проводиться в Кыргызстане.

– Я узнал об акции через социальные сети и пришел, чтобы поддержать идеи интернационализма. Мы должны чаще их пропагандировать, особенно среди молодежи. Кыргызстан пережил две революции и два межэтнических конфликта. Мы, как никто другие, знаем цену мирной жизни, – отметил генерал-полковник.

Акция завершилась минутой молчания в память о погибших в войне с фашизмом и возложением цветов к Вечному огню.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 28.03.14

В Киргизии на дорогах появились 3D зебры. / Жителей поселка в Казахстане напугала упавшая российская ракета. Из-за ЧП Астана остановила испытания российских ракет на территории республики. / Жители Земли массово «сгорают» на работе. За год на рабочих местах погибли более 2-х миллионов человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки