российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке протестуют против дискриминации, насилия и ненависти

В киргизской столице состоялся первый мирный митинг весеннего сезона. Около 50 человек собрались на окраине центрального бульвара Эркиндик и прошли маршем с транспарантами до парламента республики, чтобы привлечь внимание к насущным проблемам республики: насилию над девочками и женщинами, дискриминации и ненависти в обществе. Организовало его национальное движение «Сообща», в которое входит 38 неправительственных организаций, чьи активисты борются за прекращение насилия против женщин и девочек.

Как и было обещано правоохранителями после избиения на прошлой акции активисток одной из организаций «Сообща» – Бишкекской феминистической инициативы SQ, государство охраняло митинг. Помимо сотрудников милиции в форме, участников от провокаций оберегали и лица в штатском. Собралось и приличное количество журналистов. Но даже такое сопровождение не успокоило граждан. Стоило колонне тронуться с места− бульвар начал стремительно пустеть, а идущие навстречу случайные прохожие постарались обойти группу людей, выкрикивающих призывы с разноцветных плакатов. Лозунги, казалось бы, мирные: «Ксенофобия и национализм-прямой путь к фашизму», «Я думаю о Кыргызстане на русском языке, русский-родной, Кыргызстан-родина!», «Кыргызстан-светское государство, где каждый выбирает-верить или не верить», «Мы – разные, мы-равные», «Нет-полиции нравов, да-конституции». Но в Бишкеке любое скопление людей с транспарантами вызывает тревогу.

− В наше объединение входит 38 различных неправительственных и правозащитных организаций, − поделилась с «Новым Регионом-Азия» одна из активисток «Сообща», Умутай Даулетова. − Боремся за решение всех проблем в стране, связанных с насилием и дискриминацией. Среди нас – Бишкекская феминистическая инициатива SQ», «Лабрис», молодёжное движение, продвигающее равное обучение – «Y–peer», Ассоциация кризисных центров, арт-группа «705»… Мы часто собирались вместе в разное время и пытались ответить на вопросы о том, как избежать насилия и дискриминации в обществе. И сегодня мы вышли на митинг, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Не потому что мы члены НПО и нам кто-то заплатил. Каждое 25-е число мы будем организовывать мероприятия против насилия. Это будут не тренинги и круглые столы, а выражение нашей гражданской позиции.

Достигнув Жогорку Кенеша (парламента, прим.авт.), активисты вручили обращение депутатам к главе государства, правительству и прокуратуре с просьбой обратить внимание на нарушение прав человека. А именно – расследовать случаи насилия над женщинами и девочками, пресекать законопроекты, ограничивающие права человека и свободу слова, усовершенствовать законы о гендерном равенстве и антидискриминации, и соблюдать конституцию страны.

− Мы крайне осуждаем ксенофобные и призывающие к ненависти высказывания националистически и радикально настроенных жителей страны, в особенности высказывания общественных деятелей, представителей власти, движений и партий, а также инициирование законопроектов с их стороны, которые продвигают запреты и цензуру под предлогом охраны «морали и нравственности» и/или сохранения «традиций» и нарушают права человека, гарантированные Конституцией Кыргызской Республики, − говорится в документе. − Нас крайне пугает идущее раздробление общества на маленькие группы и взращиваемая между ними ненависть; постоянное разделение на «своих» и «чужих» и последующая демонизация тех, кто отличается от узких патриархальных и националистических стандартов и ожиданий; осмеивание и стирание таких качеств, как доброта, человечность, взаимоподдержка и толерантность; умаление роли суверенитета и светскости, Конституции страны и универсальных норм и принципов прав человека; демонизация, маргинализация и обвинение гражданских организаций, активистов, малопредставленных и социально уязвимых групп в бедах страны; неспособность принять и признать собственные ошибки; и вечный поиск внешних сил и факторов, якобы «виновных» во всех проблемах общества; неспособность реально взглянуть на положение дел в нашей республике и на остро стоящие проблемы. Мирные традиции и ценности всех народов Кыргызстана должны уважаться, но они не могут идти вразрез с конституционными гарантиями соблюдения равенства и прав и свобод всех граждан Кыргызской Республики без исключения.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 28.03.14

Киргизстанцы против фашизма!. / В Киргизии на дорогах появились 3D зебры. / Жителей поселка в Казахстане напугала упавшая российская ракета. Из-за ЧП Астана остановила испытания российских ракет на территории республики. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки