российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Защищать права детей Киргизии будут по-новому

Киргизские правоохранители станут образованнее в вопросах защиты прав детей. В Бишкеке при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и посольства Великобритании прошёл тренинг по вопросам юстиции для детей. Судьи, прокуроры, адвокаты, милиционеры и социальные работники со всей республики узнали о последних изменениях в законодательстве и стали первыми кадрами базы тренеров для дальнейшего проведения повышения квалификации специалистов по вопросам защиты детей.

– Мы в рабочей группе по ювенальной юстиции Жогорку Кенеша достаточно давно работаем над проблемой социального обеспечения и становления Кодекса о детях. Он был принят ещё в 2012 году, и сейчас наша задача – полностью выстроить систему защиты детей во время непредвиденных ситуаций в ту систему, которая заложена в документ. Нам хотелось бы сделать его не просто книгой, которая пылится на столе, хотелось бы, чтобы он работал на всех уровнях власти на благо детей, – рассказала корреспонденту «Нового Региона-Азия» Галина Скрипкина, депутат от партии СДПК, одна из инициаторов тренинга. – Уже есть успехи: за это время в республике появился совет по ювенальной юстиции, который возглавляет и.о. вице-премьер-министра Токон Мамытов. Он определяет, как и в каком русле мы должны работать. Обучить всех представителей министерств и ведомств, задействованных в правах защиты детей, к сожалению, сразу невозможно. Поэтому мы решили передать знания первой группе тренеров, а они уже обучат на местах своих коллег и соратников, рассказывая о том, как надо отправлять Кодекс о детях Киргизской республики.

Помимо методик проведения тренингов, участники обсудили социальные аспекты и международные стандарты ювенальной юстиции, особенности возбуждения уголовных дел против несовершеннолетних, деятельности адвокатов и прокуратуры по отношению к детям-подсудимым. Каждому из 60 обучаемых презентовали сборник со всеми документами, необходимыми для работы в области прав ребёнка: Кодекс о детях, Конвенцию по правам ребёнка и тексты международных соглашений, защищающих маленьких граждан республики. По итогам двухдневного обучения специалисты получили дипломы, которые дают им право проводить подобные тренинги на всех уровнях по месту их работы.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 29.03.14

СМИ: Россия давила на страны СНГ в Генеральной Ассамблее ООН. / В Бишкеке протестуют против дискриминации, насилия и ненависти. / Киргизстанцы против фашизма!. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки