российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии ввели мораторий на митинги в центре столицы Под любимую забаву киргизстанцев выделен малолюдный сквер имени Максима Горького

Кыргызстан, Бишкек, Март 31 (Новый Регион, Елена Короткова) – Бишкекчане вздохнули спокойно: ближайший месяц беспорядки в центре города им не грозят. ГУВД Бишкека вынесло постановление, запрещающее любые митинги на печально известных Ала-Тоо и Старой площади, а так же у Белого дома с 31 марта по 1 мая. Выразить свою гражданскую позицию по любому вопросу в это время можно. Только чуть подальше от людских глаз и проезжей части – в тихом сквере имени Максима Горького.

Мера вынужденная. Во-первых, именно на площади оппозиция обещает уже две недели провести курултай (всенародный съезд для решения важнейших государственных вопросов, прим. авт.) и акции протеста против главы государства. Первый раз собрание было назначено на 17 марта, второй раз на 31 марта, в разгар рабочей недели, что не могло не волновать мирных граждан. Ведь в центре города находятся многие государственные и образовательные учреждения, офисы компаний, магазины, и в случае начала беспорядков те, кто там находится, просто не успеют эвакуироваться, не попав под удар агрессивно настроенной толпы. Оба раза мероприятие переносилось буквально за считанные часы одним из лидеров оппозиции, экс-депутатом от фракции «Ата-Журт» («Родина», прим. авт.) Садыром Жапаровым. Кстати, на какую дату перенесено народное вече на сей раз – неясно. Во-вторых, близится годовщина апрельских событий – народной революции 2010 года, и памятные мероприятия не должны быть омрачены присутствием никаких нарушителей правопорядка.

В соответствии со статьей 14 Закона Кыргызской Республики «О мирных собраниях» органы местного самоуправления на подведомственных территориях, которых проводятся собрания, вправе принять решение об ограничении по времени, месту проведения или маршруту движения, либо о запрещении только в отношении проводимого собрания и при наличии оснований, предусмотренных настоящим Законом,– говорится в документе, распространённом пресс-службой ГУВД.– На основании вышеизложенного решением Первомайского районного суда ограничено проведения мирного собрания с 31 марта по 1 мая 2014 года на площади «Ала-Тоо» и возле здания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Дома Правительства Кыргызской Республики (Старая площадь). Судом определено место проведения митинга – сквер имени М.Горького. Также ГУВД города Бишкек напоминает, что, в случае проведения собраний или же митингов 31марта по 1 мая 2014 года на площади «Ала Тоо» и возле здания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Дома Правительство Кыргызской Республики (Старая площадь) данные действия организаторов и участников будут являться незаконными. Для проведения митингов и мирных собраний определено место – сквер имени М.Горького. В случае неподчинения законным требованиям сотрудников силовых структур, проявления агрессии, попытка организации массовых беспорядков, причинения вреда здоровью граждан, государственному или же личному имуществу, организаторы и участники подлежат привлечению к уголовной ответственности по ряду статей уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Новости о моратории на митинг и перенесении курултая на неопределённый срок обрадовали граждан. И в который раз дали понять: большинству киргизстанцев второй Майдан или 7 апреля не нужны.

–Нет ни ресурсов, ни идей, ни людей …Ничего нет, все уже устали наверно! Это очень хорошо!– радуется пользователь «Facebook»*, Алина Касенова.

– Было бы прикольно увидеть митинг в честь перенесения даты Курултая на неопределенный срок,– иронизирует пользователь «Facebook»* Максат Дамир Уулу.

—Правильно сделали, что подальше их убрали от площади! Надо вообще запретить митинги устраивать! Всем спокойней станет жить!– высказывается пользователь «Facebook»* Мирзалим Машрабов.

—А мне интересно, какие по счёту революционеры поймут, что революция не решает проблем, из-за которых они выходят умирать за политиков? Из-за революций власть не задумывается, а приходит, сразу осознавая, что она тут года на 2-3.Они происходят потому, что всегда найдутся те, кто поверит, что текущие проблемы можно решить, если умереть вон за того чувака. Ну и идут, а потом смотрят на действительность, как на новые ворота. Вот и отношение к ним соответствующее, ни на что большее они не могут рассчитывать. Ввергают страну в хаос раз в пять лет, меняя шило на мыло. Что я предлагаю вместо революций? Не делать революций. А заниматься чем, чем мы занимаемся в промежутках между революциями: эволюцией с очень переменным успехом. Это пока единственное, что у нас получается. Но есть выбор: с периодическими отбросами нас на ещё 15 лет назад или без них. Вот и весь вопрос,– считает пользователь «Facebook»* Даниэль Вартанов.

Однако есть и те, кто считает: мораторием на митинги киргизские власти загонят себя в угол.

Я понимаю, что многим из моих френдов митинги надоели. Но у вас нет дежа-вю от таких новостей? Власти запретили митинги на площади Ала-Тоо на месяц. Это пока что на месяц. Если во вкус войдут, то навсегда запретят. Ну, или «навсегда» в кавычках – при Бакиеве ведь тоже думали, что навсегда запрещают. Я не понимаю, почему уже третья власть подряд использует абсолютно те же методы правления с лёгкими модификациями. Неужели история никого ничему не учит?– недоумевает Бектур Искендер на своей страничке в «Facebook»*.

Помню, при Бакиеве перенесли проведение митингов куда-то на Пишпек. Такие решения помаленьку начинают раздражать народ, независимо от того, правильные они или неправильные,– полагает пользователь «Facebook»* Айбар Султангазиев.– Любое ограничение прав и свобод ведет к обратной реакции. А в 2007 году, чтобы не проводили митингов на площади Ала-Тоо, площадь вместо танков заставили комбайнами. Работали грамотные политтехнологи.

Кто из сторон оказался прав – покажут дальнейшие события. А рядовым бишкекчанам, далёким от политики, остаётся держать дома «стратегический запас» продуктов и внимательно следить за новостями.

Центральная Азия. Другие новости 31.03.14

Защищать права детей Киргизии будут по-новому. / СМИ: Россия давила на страны СНГ в Генеральной Ассамблее ООН. / В Бишкеке протестуют против дискриминации, насилия и ненависти. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки