российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизский парламент вновь объединился

Кыргызстан, Бишкек, Апрель 01 (Новый Регион, Елена Короткова) – Последний день марта ознаменовался двумя важными событиями в политической жизни республики. Первое – запрет ГУВД столицы на митинги возле Белого Дома, здания парламента и на площади Ала-Тоо до 1 мая 2014 года. Второе – объединение фракций народных избранников в коалицию «Мамлекеттулукту бекемдоо учун» («За укрепление государственности», прим.авт.).Новая коалиция большинства состоит из тех же партий, что и её предшественница – «Ырыс алды ынтымак» («Залог счастья – в единении», прим.авт.).

Официально о сформировавшейся коалиции большинства объявили сегодня, на внеочередном заседании Жогорку Кенеша (парламента республики,прим. авт.). Основное и активное участие в её формировании приняла, согласно переданному президентом мандату, фракция СДПК.

Всем фракциям было предложено войти в данный альянс, однако в результате длительных переговоров в Коалиционное большинство вошли три фракции: СДПК, «Ар-Намыс» и «Ата Мекен», – заявил лидер СДПК, Чыныбай Турсунбеков.– Двери данной Коалиции большинства открыты для остальных фракций, не вошедших в альянс.

Так же единогласно была принята кандидатура на пост премьер-министра – им оказался ныне исполняющий обязанности премьера Джоомарт Оторбаев. Однако не все нардепы согласны с новой расстановкой политических сил. Депутатская группа «Ынтымак» выразила одобрение «Мамлекеттулукту бекемдоо учун». Группа оппозиционеров «Демократы», в составе которой посетивший Евромайдан Равшан Жээнбеков и проамериканский Омурбек Абдрахманов, не поддержали коалиционное большинство. В частности, по мнению Абдрахманова, «Джоомарт Оторбаев работал вице-премьер-министром два года и ничего не сделал полезного». Ещё одна крупная политическая сила решила не участвовать в переделе кресел. «Республика» остаётся в оппозиции.

− Парламентская фракция «Республика» заявляет, что при вхождении в Коалицию парламентского большинства Жогорку Кенеша Кыргызской Республики мы руководствуемся принципами основ демократии: открытости, прозрачности и конкурентности. Состав нового Правительства Кыргызской Республики должен быть сформирован на основе профессионализма, опыта и деловой репутации выдвигаемых кандидатов, независимо от их партийной принадлежности, путем проведения мягкого рейтинга. В связи с тем, что наши условия не были приняты, мы решили не вступать в Коалицию парламентского большинства, −гласит официальное заявление объединения, распространённое накануне.−Парламентская фракция «Республика», намерена и впредь защищать и отстаивать интересы всего народа, решая социально-экономические проблемы нашей страны.

Выходя из «Ырыс алды – ынтымак», лидер «Ата-Мекена» Омурбек Текебаев заявил, что Жанторо Сатыбалдиев исчерпал морально-политический ресурс для занятия должности премьер-министра. А правительство неэффективно. Спустя некоторое время, после ухода в отставку оппонента и всего кабмина, альянс большинства собирается вновь, тем же составом, представляя уже своего кандидата. Что заставляет вспомнить о предположениях некоторых политиков, которые сводятся к тому, что распад, спровоцированный «Ата-Мекеном» был вызван не желанием позаботиться о благе народа и убрать ни к чему не годное правительство. А желанием освободить премьерское кресло от Жанторо Сатыбалдиева.

В частности, об этом открыто заявлял Мелис Эржигитов, пресс-секретарь премьера, комментируя отставку своего начальника.

—Протестное настроение среди депутатов Жогорку Кенеша в отношении премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева появилось в связи с тем, что глава правительства встал против коррупционно-клановой системы. Им также не понравилось упорство премьер-министра, предложившего парламентариям не вмешиваться в хозяйствующие вопросы правительства. Депутаты болезненно воспринимали жесткий отказ Жанторо Сатыбалдиева в назначении на политические должности их близких знакомых, а также отстранение от высших должностных постов родственников депутатов, – гласило распространённое Эржигитовым заявление.– Эти обстоятельства стали основными причинами требования отставки премьер-министра. Депутатам нужен ручной, дрессированный, послушный премьер.

А конкретно – партии Текебаева. Именно с несогласием между «Ата-Мекеном» и Сатыбалдиевым и связывал разрушение коалиции политолог Бакыт Бакетаев.

Причина распада коалиции очевидна: между лидером «Ата-Мекена» и премьер-министром возникли разногласия. Они прошли точку невозврата. Поэтому Омурбек Текебаев пошел на такой шаг. Таким же образом они «убрали» уже двух премьеров, – сообщил он в разговоре с ИА «24.kg» . —Это сигнал для будущего премьера, чтобы он внимательнее изучал программу партии «Ата-Мекен». Скорее всего, новый глава кабмина будет ее очень точно выполнять. Хотя он тоже свой пост будет занимать не больше года, его сменят после парламентских выборов 2015 года.

Точки зрения в том, что распад и объединение фракций под другим названием-всего лишь политическая игра ради кресла премьера, придерживается и Аркадий Дубнов, российский эксперт.

– Как сторонний наблюдатель я всегда внимательно слежу за развитием событий в Кыргызстане. Скорее всего, к распаду коалиции большинства в кыргызском парламенте привел личностный конфликт между лидером «Ата- Мекена» Омурбеком Текебаевым и премьер-министром страны Жанторо Сатыбалдиевым. Могу сказать, что внешних предпосылок для отставки правительства нет. Инициатива Текебаева выйти из коалиции преследует цель свести счеты даже не с политическим, а с личным соперником. Я не вижу оснований для смены правительства. Технический кабинет министров Жанторо Сатыбалдиева, абсолютно лишенный политических амбиций, не дает оснований и повода считать его вредным для страны. Поэтому, возможно, прав лидер другой парламентской фракции – Феликс Кулов, который говорит, что существенно состав правительства не изменится. Сменится только фигура самого главы кабмина. Также не ожидается значительных изменений в составе коалиции большинства. Возможен вариант, что СДПК предложит войти в ее состав «Республике». Если взять фракцию «Ата-Журт», то ей вряд ли предложат присоединиться к правящему большинству. О какой кыргызской оппозиции тогда можно говорить, если эта партия объединится с СДПК?

Центральная Азия. Другие новости 01.04.14

Российский бизнес сильно рискует, вкладывая деньги в Киргизию. Киргизские власти не могут гарантировать иностранным инвесторам сохранность вложений. / В Киргизии ввели мораторий на митинги в центре столицы. Под любимую забаву киргизстанцев выделен малолюдный сквер имени Максима Горького. / Защищать права детей Киргизии будут по-новому. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки